Colorlight LED est un fournisseur leader d'écrans LED haute performance et dynamiques. Aujourd'hui, Doitvision vous présente les principaux produits et spécifications techniques de Colorlight. Nous vous aidons à choisir le système de contrôle idéal pour votre projet.
Qu'est-ce que le système LED Colorlight ?

Fondée en 2012, l'entreprise est spécialisée dans le traitement et le contrôle vidéo. Elle propose du matériel et des logiciels pour des applications telles que l'événementiel, la scène et les villes intelligentes. Avec plus de 600 employés, dont 200 ingénieurs R&D, Colorlight propose des produits innovants et fiables dans le monde entier.
Produits de base du système Colorlight
processeur vidéo
Épisseur vidéo
U9 Max
L'U9 Max est un raccordeur vidéo hautes performances pour écrans ultra-haute définition. Il prend en charge les entrées 4K à 60 Hz, la commutation fluide et les configurations multi-écrans. Avec une capacité de charge allant jusqu'à 9 millions de pixels, il est idéal pour les événements de grande envergure et les studios de diffusion, grâce à son traitement à faible latence et à la prise en charge HDR.
X100 Pro
Le X100 Pro est idéal pour les configurations de murs vidéo complexes, prenant en charge la résolution 8K et plusieurs entrées de signaux (HDMI, DVI, SDI). Il offre un calibrage avancé des couleurs et une fréquence d'images de 240 Hz. Vous obtiendrez des images fluides pour des applications haut de gamme comme la production virtuelle et les affichages urbains intelligents.
V8
Le raccordeur V8 est conçu pour les écrans de taille moyenne, gérant jusqu'à 5.2 millions de pixels. Il prend en charge les entrées 4K et offre une correction colorimétrique robuste ainsi qu'un traitement à faible latence. Il est donc idéal pour les concerts et les écrans commerciaux exigeant des performances fiables.
Systèmes distribués
DS420 / DS410
Les DS420 et DS410 sont des systèmes distribués pour réseaux LED à grande échelle. Ils prennent en charge des entrées vidéo 4K et jusqu'à 13 millions de pixels, avec une surveillance en temps réel et une intégration cloud. Ces systèmes sont parfaits pour les projets de villes intelligentes et les vastes réseaux d'affichage dynamique.
DS40 / DS20
Les modèles DS40 et DS20 offrent un contrôle distribué économique pour les petites installations. Prenant en charge respectivement les entrées 2K et 4K, ils offrent une synchronisation multi-écrans fluide et une gestion à distance via Colorlight Cloud. Ils sont donc idéaux pour les applications de vente au détail et d'événementiel.
Super processeurs vidéo

Z8t
Le processeur Z8t prend en charge une fréquence d'images de 240 Hz et le HDR, gérant jusqu'à 13 millions de pixels. Il est équipé de la technologie ST2110 pour les applications de diffusion et offre une latence ultra-faible. Il constitue donc un choix idéal pour les événements en direct et la production virtuelle haut de gamme.
Z6 PRO-G2
Le Z6 PRO-G2 offre un traitement 4K à 60 Hz avec une profondeur de couleur de 10 bits et une capacité de 8.85 millions de pixels. Grâce à un assemblage d'images et une gestion des couleurs avancés, il est idéal pour les affichages grand format dans les stades et les expositions.
Z5/Z4 Pro
Les processeurs Z5 et Z4 Pro sont polyvalents et prennent en charge les entrées 4K et jusqu'à 5.2 millions de pixels. Ils offrent des fréquences d'images élevées (120 Hz) et un affinement des niveaux de gris en XNUMX bits pour les performances scéniques et la signalétique commerciale.
Processeurs vidéo professionnels
VX20
Le VX20 prend en charge les entrées 4K à 60 Hz et une capacité de 13 millions de pixels. Doté de sorties réseau et optiques, il est conçu pour les affichages grand format lors de conférences et d'événements en direct.
VX10/VX6
Les VX10 et VX6 sont des processeurs compacts pour écrans de taille moyenne, prenant en charge respectivement les entrées 4K et 2K. Ils offrent un traitement à faible latence et une gestion multi-écrans. Ils sont parfaits pour la location et la scène.
X40m/X20m/X26m
Les processeurs X40m, X20m et X26m prennent en charge les écrans ultra-larges, prenant en charge respectivement jusqu'à 26.2 millions, 13 millions et 15 millions de pixels. Ils offrent une commutation fluide et des entrées 4K. Ils sont donc parfaits pour les stades et les complexes commerciaux.
X20/X8m/X12m/X12
Ces processeurs (X20, X8m, X12m, X12) prennent en charge les entrées 4K et des capacités de pixels allant de 8.85 à 13 millions. Ils offrent un traitement HDR et à faible latence, convenant aux événements, aux studios et à l'affichage dynamique grâce à des configurations flexibles.
X7 / X6
Les modèles X7 et X6 prennent en charge les grands écrans jusqu'à 8.2 millions de pixels. Grâce à la prise en charge de plusieurs entrées (DVI, HDMI, SDI), ils offrent une commutation fluide et une sortie haute qualité pour les concerts et les applications de diffusion.
X4m/X2m
Les X4m et X2m sont des solutions compactes pour les écrans de petite et moyenne taille, prenant en charge des entrées 2K et jusqu'à 2.6 millions de pixels. Elles offrent des performances économiques pour les affichages commerciaux et publicitaires.
Système de contrôle LED

Cartes d'expéditeur (S20/S20F, S6F/S4/S2)
Les cartes d'envoi S20/S20F, S6F, S4 et S2 prennent en charge les entrées 4K et 2K avec des capacités allant jusqu'à 8.85 millions de pixels. Elles offrent des fréquences de rafraîchissement élevées (jusqu'à 3840 Hz) et une transmission de données à faible latence pour un contrôle d'affichage en temps réel lors d'événements et de signalétique.
Receiving Cards (5G Series, i10/i9+/i8/i5+, K10/K9+/K8/K5+, E320Pro/E320, E120/E80, 5A-75E/5A-75B)
Les cartes réceptrices Colorlight, notamment celles des séries 5G (i10, i9+, i8, i5+), K (K10, K9+, K8, K5+), E (E320Pro, E320, E120, E80) et 5A (5A-75E, 5A-75B), prennent en charge des fréquences de rafraîchissement élevées (jusqu'à 7680 Hz) et des niveaux de gris 18 bits. Elles offrent un étalonnage précis de la luminosité et des couleurs pour des affichages éclatants.
Accessoires (H10FiX/H10FN/H10FN2/H2F, accessoires de surveillance)
Les convertisseurs fibre optique H10FiX, H10FN, H10FN2 et H2F prennent en charge la transmission de données haut débit (2.5 Gbit/s) avec 10 ports RJ45. Ils sont parfaits pour les installations à grande échelle. Les accessoires de surveillance fournissent des diagnostics en temps réel de la température, de la tension et de la puissance du signal, améliorant ainsi la fiabilité du système.
Tableau des paramètres de charge du système Colorlight
| Nom du produit | Caractéristiques fonctionnelles |
|---|---|
| Contrôleur principal X1 | Nombre total de pixels : 1.3 M, largeur maximale : 4096 2560, hauteur maximale : 1 2 ; XNUMX HDMI, XNUMX DVI, prise en charge de la mise à l'échelle, commutation locale/globale |
| Contrôleur principal X2S | Nombre total de pixels : 1.3 M, largeur maximale : 4096 2560, hauteur maximale : 1 2 ; XNUMX HDMI, XNUMX DVI, prise en charge de la mise à l'échelle, commutation locale/globale |
| Contrôleur principal X2 | Nombre total de pixels : 1.3 M, largeur maximale : 4096 2560, hauteur maximale : 1 1 ; 1 SDI, 1 HDMI, 1 DVI, XNUMX VGA, XNUMX CVBS ; prend en charge la mise à l'échelle et la commutation locale/globale |
| Contrôleur principal X3 | Nombre total de pixels : 2.6 M, largeur maximale : 4096 2560, hauteur maximale : 1 2 ; XNUMX HDMI, XNUMX DVI ; prend en charge la mise à l'échelle et la commutation locale/globale |
| Contrôleur principal X4S | Nombre total de pixels : 2.6 M, largeur maximale : 4096 2560, hauteur maximale : 1 2 ; XNUMX HDMI, XNUMX DVI ; prend en charge la mise à l'échelle et la commutation locale/globale |
| Contrôleur principal X4 | Nombre total de pixels : 2.6 M, largeur maximale : 4096 2560, hauteur maximale : 1 1 ; 1 SDI, 1 HDMI, 1 DVI, XNUMX VGA, XNUMX CVBS ; prend en charge la mise à l'échelle et la commutation locale/globale |
| Contrôleur principal X6 | Nombre total de pixels : 3.9 M, largeur maximale : 8192 4096, hauteur maximale : 1 1 ; 2 SDI, 3 HDMI, XNUMX DVI, prend en charge la sortie XNUMX écrans, projection sans fil en option, lecture USB |
| Contrôleur principal X7 | Nombre total de pixels : 5.2 M, largeur maximale : 8192 4096, hauteur maximale : 1 1 ; 2 SDI, 3 HDMI, XNUMX DVI, prend en charge la sortie XNUMX écrans, projection sans fil en option, lecture USB |
| Contrôleur principal X8 | Châssis 2U, 4 DVI, 2 SDI ; largeur ou hauteur maximale : 8192 pixels ; max 3840*2160@60Hz, prend en charge la résolution personnalisée, prise en charge de 7 écrans ; X8-B personnalisable avec 8 entrées DVI, X8-C avec entrées HDMI 2.0 |
| Contrôleur principal X16 | Châssis 2U, 1 HDMI 2.0, 4 DVI, 2 SDI ; largeur ou hauteur maximale : 8192 pixels ; max 3840*2160@60Hz, prend en charge la résolution personnalisée, prise en charge de 7 écrans ; X16-B personnalisable avec 8 entrées DVI, X16-C avec deux entrées HDMI 2.0 |
| Répartiteur multi-écrans V8 | Types de cartes d'entrée/sortie à signal unique (une carte deux canaux deux couches) : HDMI/DVI/VGA/SDI/HDBaseT ; types de cartes d'entrée/sortie (une carte deux canaux quatre couches) : HDMI/DVI/VGA/SDI/HDBaseT ; types de cartes d'entrée/sortie (une carte un canal) : HDMI2.0 4K@60Hz/DP1.4 4K@60Hz |
| Émetteur S6F | Nombre total de pixels : 2.3 M, largeur maximale : 4096 2560, hauteur maximale : 4 6 ; ajout de XNUMX ports à fibre optique pour la communication, sortie HDMI LOOP, XNUMX sorties de port réseau |
| Transmetteur S4 | Nombre total de pixels : 2.3 M, largeur maximale : 4096 2560, hauteur maximale : XNUMX XNUMX ; double entrée DVI/HDMI, sortie HDMI LOOP |
| Carte nue S2 | Nombre total de pixels : 1.3 M, largeur maximale : 2560 2560, hauteur maximale : XNUMX XNUMX ; emplacement PCI-E |
| Récepteur 5A-75E | Une seule carte prend en charge une charge de 256 x 512 ; largeur maximale de numérisation 32 x 128, prend en charge la correction de la luminosité et des couleurs dans les 256 x 256, 16 interfaces HUB75 |
| Récepteur 5A-75B | Une seule carte prend en charge une charge de 128*512 ; prend en charge la correction de la luminosité et des couleurs dans 128*512, 8 interfaces HUB75 |
| Carte réceptrice i5A | Une seule carte prend en charge une charge de 128*512 ; prend en charge la correction de la luminosité et des couleurs dans les interfaces 128*512, deux interfaces 50P |
| Lecteur réseau C2LCD | Sortie HDMI, signal 1080p ; disque U, WiFi, LAN, WAN, synchrone/asynchrone |
| Lecteur C3 | Nombre total de pixels : 650 K, largeur maximale : 4096 1536, hauteur maximale : XNUMX XNUMX ; LAN, disque U |
| Lecteur C4 | Nombre total de pixels : 650 K, largeur maximale : 4096 1536, hauteur maximale : XNUMX XNUMX ; disque U, Wi-Fi, LAN, WAN |
| Lecteur C6 | Nombre total de pixels : 1.3 M, largeur maximale : 4096 1536, hauteur maximale : XNUMX XNUMX ; disque U, Wi-Fi, LAN, WAN, synchrone/asynchrone |
| Lecteur C7 | Nombre total de pixels : 2.3 M, largeur maximale : 4096 1536, hauteur maximale : XNUMX XNUMX ; disque U, Wi-Fi, LAN, WAN, synchrone/asynchrone |
| Module CM20 / 4G | Module 4G réseau complet domestique, compatible avec C1/C4/C6/C7/C8 |
| Module CM25 / 4G | Module 4G international à réseau complet, compatible avec C1/C4/C6/C7/C8 |
| Carte multifonction IM9 | Carte multifonction, prend en charge le contrôle de l'alimentation à distance, la commutation étendue, la transmission audio, la commutation du contrôle de la température, le réglage automatique de la luminosité, la sonde externe |
| Capteur de température SSR-TEMP | Compatible with IM9/C1/C4/C6/C7/C8 |
| Capteur de fumée SSR-SMOKE | Compatible with IM9/C1/C4/C6/C7/C8 |
| Capteur de qualité de l'air SSR-PM | Compatible with IM9/C1/C4/C6/C7/C8 |
| Capteur de bruit SSR-NOISE | Compatible with IM9/C1/C4/C6/C7/C8 |
| Capteur de luminosité SSR-L | Compatible with IM9/C1/C4/C6/C7/C8 |
| Émetteur-récepteur à fibre optique H2F | Compatible avec tous les produits, interface LC |
| Émetteur-récepteur à fibre optique H16F | Compatible avec tous les produits, interface LC |
Comparaison entre les systèmes de contrôle Colorlight et Novastar
| Fonctionnalité | Lumière de couleur | Novastar |
|---|---|---|
| Capacité maximale de pixels | Jusqu'à 26.2 M (X40 m) | Jusqu'à 26 M (MX40 Pro) |
| Fréquence d'images | Jusqu'à 240 Hz (Z8t, X20) | Jusqu'à 480 Hz (MX2000 Pro) |
| Latence | Ultra-faible, <1 image (Z8t, VX20) | Ultra-faible, < 1 image (VX6s, MX2000 Pro) |
| Interfaces d'entrée | HDMI, DVI, SDI, DP (X20, Z8t) | HDMI, DVI, SDI, VGA (VX6s, MCTRL4K) |
| Profondeur des couleurs | 10 bits, prise en charge HDR (Z8t, VX20) | 12 bits, prise en charge HDR (MCTRL4K, VX6s) |
| Logiciels | LEDVISION, iSet, Colorlight Cloud (gestion conviviale basée sur le cloud) | NovaLCT, NovaStudio (étalonnage intuitif et robuste, intégration cloud) |
| Étalonnage | Échelle de gris infi-bit, correction avancée des couleurs (série 5G, Z8t) | Moteur d'image 2.0, moteur dynamique (MRV300, VX600) |
| Applications | Événements, studios, villes intelligentes, commercial (Z8t, X20) | Événements, commerce de détail, Jeux olympiques, écrans haut de gamme (VX6, MCTRL4K) |
| Assistance globale | Solide, avec des bureaux régionaux aux États-Unis, en Europe et en Inde | Vaste, avec 37 succursales dans le monde |
| Tarifs et Prix | Rentable, bon rapport qualité-prix (X20, S20) | Premium, coût plus élevé pour les fonctionnalités avancées (MX40 Pro, VX6s) |
Globalement, Colorlight est adapté aux projets commerciaux et de milieu de gamme en termes de prix et de traitement des couleurs. Novastar est leader dans les applications haut de gamme, avec des fréquences d'images supérieures et une prise en charge mondiale, mais à un coût plus élevé.
Conclusion
Des événements d'envergure aux projets de villes intelligentes, les systèmes LED Colorlight offrent des solutions polyvalentes et performantes pour répondre à tous vos besoins d'affichage. Comparé à Novastar, Colorlight propose des options économiques avec un traitement des couleurs performant. C'est donc un choix judicieux pour les projets soucieux du budget, alliant qualité et flexibilité. Doitvision, fabricant professionnel d'écrans LED , peut équiper les systèmes Nova ou Colorlight selon vos besoins. Pour toute demande concernant les télécommandes, les accessoires ou la configuration, n'hésitez pas à nous contacter.