ACCUEIL > Blog > Comment choisir le pas de pixel des LED : P0.9, P1.2, P1.5, P1.8, P2, P2.5

Blog

Mise à jour en juillet 14, 2026

Comment choisir le pas de pixel des LED : P0.9, P1.2, P1.5, P1.8, P2, P2.5

Sommaire 01 — Pourquoi le pas de pixel est un mauvais point de départ 02 — La formule de la distance de vision 03 — Pas de pixel vs Taille de l'écran vs Résolution 04 — Lumière ambiante, luminosité et environnement 05 — La véritable différence de coût 06 — Adapter le pas de pixel à l'application 07 — Quatre projets, quatre décisions 08 — FAQ

DV

Équipe d'ingénierie DOIT VISION

15 ingénieurs principaux · Shenzhen, Chine Dernière mise à jour :

14 juillet 2026

Comment choisir le pas de pixel LED (P0.9 P1.2 P1.5 P1.8 P2 P2.5) ? Guide des distances de vision basé sur une formule. Réponse rapide — Cadre de décision
Distance de vision en premier
  • → Distance minimale (m) = pas de pixel (mm)
  • → Plage confortable = hauteur × 2 à × 3
  • → Il s'agit de la variable la plus importante.
Environnement Second
  • → COB/MIP au-dessus de 400 lux de lumière ambiante
  • → Les composants CMS conviennent parfaitement aux espaces intérieurs contrôlés.
  • → Contraste COB : 8 000:1 contre SMD 3 000:1
Dernier budget
  • → Le modèle P1.2 possède 56 % de LED/m² en plus que le modèle P1.5.
  • → Mise à niveau P1.5 → P1.2 = +30 à 50 % du coût de l'armoire
  • → Si deux terrains conviennent, choisissez le plus grossier.

01 — Pourquoi le pas de pixel est un mauvais point de départ

Attendez — Posez-vous d'abord ces questions

Lorsqu'un client demande « Faut-il opter pour P1.2 ou P1.5 ? », la plupart des intégrateurs répondent directement. C'est une erreur.

Le pas de pixel est un résultat, non une donnée d'entrée. Le point de départ idéal est toujours de se poser les trois mêmes questions : à quelle distance le public sera-t-il assis de l'écran ? Quel contenu sera affiché ? Quel est le budget disponible par rapport à la surface d'affichage ? Répondez à ces trois questions, et le pas de pixel s'imposera de lui-même.

Le débat entre les écrans P1.2 et P1.5 est bien réel, mais il n'a d'importance qu'une fois la géométrie de visionnage définie. Un écran P1.5, vu à 4 mètres, offre une résolution perçue supérieure à celle d'un écran P1.2 vu à 2 mètres, car à 2 mètres, le spectateur se trouve à la distance de visionnage minimale confortable, quelle que soit la résolution. Le même raisonnement s'applique dans l'autre sens : un écran LED P2.0 ou P2.5 correctement dimensionné pour une distance de visionnage supérieure à 10 mètres sera plus performant qu'un écran P1.5 surdimensionné pour le même espace et, par conséquent, sous-dimensionné.

Une erreur dans cette séquence est la cause des projets qui finissent par être surspécifiés et hors budget, ou sous-spécifiés avec une structure de pixels visible que le client impute à l'intégrateur.

Ce guide présente les éléments de décision dans le bon ordre : la distance d’abord, la résolution ensuite, l’environnement en troisième position, et le budget en dernier.

02 — La formule de la distance de vision

Deux formules. Utilisez les deux.

Diagramme de formule de la distance de vision minimale et confortable pour les écrans LED en fonction du pas de pixel P0.9 à P2.5

La première est la règle de la distance minimale — rapide et fiable pour les conversations avec les clients :

Distance de vision minimale (m) = Pas de pixel (mm) × 1

P1.5 signifie 1.5 m minimum. P2.5 signifie 2.5 m minimum. À cette distance, les pixels individuels sont techniquement visibles en y regardant de près, mais l'image reste acceptable pour la plupart des types de contenu.

Le second point concerne la zone de vision confortable — ce autour de quoi vous concevez réellement votre projet :

Distance de vision confortable (m) = Pas de pixel (mm) × 2 à × 3

Utilisez un grossissement ×2 pour les contenus statiques et riches en détails (tableaux de bord, présentations textuelles, surveillance de salles de contrôle) . Utilisez un grossissement ×3 pour la vidéo, les animations graphiques et les contenus audiovisuels en général, où la finesse des pixels est moins perceptible.

Ces deux formules combinées vous donnent un seuil minimal et une plage cible, ce qui est indispensable à la planification de projet.

La lumière ambiante est mesurée en lux. La luminosité de l'écran est mesurée en nits (cd/m²).

Pixel pitch Distance minimale (×1) Plage recommandée (×2–×3) Application typique
P0.90.9m1.8m - 2.7mStudios VP/XR, diffusion
P1.21.2m2.4m - 3.6mSalles de contrôle, salles de réunion
P1.51.5m3.0m - 4.5mSalles de conférence, halls
P1.81.8m3.6m - 5.4mSalles de formation, salles d'exposition
P2.02.0m4.0m - 6.0mAuditoriums, grands halls d'entrée
P2.52.5m5.0m - 7.5mGrands auditoriums, atriums
Note pratique

Ces chiffres supposent un éclairage intérieur contrôlé. Dans les environnements à forte luminosité ambiante (halls d'entrée éclairés par la lumière naturelle, surfaces de vente), la netteté perçue diminue et la distance minimale se réduit. Cette interaction est traitée dans la section 04.

03 — Triangle de résolution

Espacement des pixels vs. Taille de l'écran vs. Résolution

Diagramme triangulaire des relations entre les tailles d'écran, le pas de pixel et la résolution native des LED pour les intégrateurs

Le pas de pixel détermine le nombre de pixels affichés sur une surface d'écran donnée. Pour une taille d'écran fixe, modifier le pas de pixel modifie la résolution native, ce qui a des conséquences directes sur la source du signal, la production de contenu et les attentes des clients.

La formule:

Pixels horizontaux = Largeur de l'écran (mm) / Pas de pixel (mm)
Pixels verticaux = Hauteur de l'écran (mm) / Pas de pixel (mm)

Pour un écran de 6 m × 3.375 m (format standard 16:9)

Pixel pitch Horizontal × Vertical Résolution native Équivalent à
P0.96667 × 3750~25 MPBien au-dessus de 4K
P1.25000 × 2813~14 MPAu-dessus de 4K
P1.54000 × 2250~9 MPclasse 4K
P1.83333 × 1875~6 MPEntre 2K et 4K
P2.03000 × 1688~5 MPUn peu plus de 2K
P2.52400 × 1350~3.2 MPEn dessous de 2K

Pour une salle de réunion plus petite — 4 m × 2.25 m (16:9)

Pixel pitch Horizontal × Vertical Résolution native Équivalent à
P1.23333 × 1875~6 MPEntre 2K et 4K
P1.52667 × 1500~4 MPProche de la 4K
P1.82222 × 1250~2.8 MPAu-dessus de 2K
P2.02000 × 1125~2.25 MPUn peu plus de 2K

La question cruciale : quelle est la source du signal que le client envoie réellement au mur ?

Dans la plupart des installations audiovisuelles d'entreprise, on se retrouve avec un ordinateur portable, un lecteur multimédia ou un système de visioconférence, tous capables de produire au mieux une image en 1080p ou 4K. Un mur d'images P1.2 de 6 × 3.375 m possède une résolution native d'environ 5000 × 2813, supérieure à la 4K. La mise à l'échelle d'une source 4K pour remplir cet écran est possible, mais cela signifie que la densité de pixels supplémentaire payée pour cette résolution n'est pas pleinement exploitée.

Il ne s'agit pas d'un argument contre la norme P1.2, mais plutôt d'un argument pour bien comprendre ce que vous achetez. Dans nos projets à Los Angeles (murs d'écrans COB Pro P1.2 de 4 × 3 m à 6 × 2 m), le choix de la densité de pixels a été guidé par la distance de visionnage, les exigences de précision du contenu et la nécessité d'une résolution native proche de 2K pour la publicité commerciale haute définition. À ces distances, la norme P1.2 offre un rendu du texte nettement plus net et des détails d'image plus fins que la norme P1.5, indépendamment des calculs de résolution.

Le triangle de la résolution

La taille de l'écran définit la zone de travail. Le pas de pixel définit le nombre de pixels. La source du signal détermine la proportion de pixels utilisés. Alignez ces trois paramètres avant de les spécifier.

04 — L'environnement compte

Lumière ambiante, luminosité et interaction entre le pas de pixel et l'environnement

Diagramme comparatif de contraste de réflexion de la lumière ambiante par encapsulation de LED COB MIP et SMD

Dans les discussions techniques, on s'attarde surtout sur le pas de pixel, tandis que l'éclairage ambiant est rarement pris en compte. C'est paradoxal pour une grande partie des installations réelles.

Voici la réalité : un écran COB P1.5 dans une pièce bien éclairée (200 lux) offrira une image perçue plus nette qu’un écran SMD P1.2 dans un hall éclairé par la lumière du jour (800 lux). La différence de taille des pixels est réelle, mais l’influence de l’environnement est plus marquée.

Pourquoi la technologie d'encapsulation est importante ici

L'encapsulation COB et MIP recouvre intégralement la surface du module d'une couche continue de résine ou d'époxy, éliminant ainsi les espaces entre les pixels caractéristiques de la technologie SMD. Ces espaces réfléchissent la lumière ambiante directement vers l'utilisateur, réduisant le contraste et délavant l'image. En conditions de forte luminosité ambiante, les écrans SMD nécessitent une luminosité nettement supérieure pour compenser, ce qui accélère la dégradation des LED et augmente la consommation d'énergie.

Pour les écrans COB, la surface en résine noire absorbe la lumière ambiante au lieu de la réfléchir. C'est pourquoi les panneaux COB affichent généralement des taux de contraste de 8 000:1 à 12 000:1 en lumière ambiante, contre 3 000:1 à 5 000:1 pour des panneaux SMD équivalents dans les mêmes conditions. Cette différence est perceptible à une distance de visionnage normale.

Exigences de luminosité selon l'environnement

Lumière ambiante en lux. Luminosité de l'écran en nits (cd/m²).

Environnement Lumière ambiante (lux) Luminosité recommandée Plage de tonalités compatibles
Studio de diffusion / VP800-1200800–1200 nitsP0.9 – P1.5 COB/MIP
Salle de contrôle300-500400–600 nitsP1.2 à P1.5
Salle de conférence (contrôlée)200-400300–500 nitsP1.2 à P2.0
hall d'entrée de l'entreprise (éclairé par la lumière du jour)500-1000600–1000 nitsP1.5 à P2.5
surface de vente (mixte)600-1200800–1500 nitsP1.8 à P2.5
Salle d'entrainement300-500300–500 nitsP1.5 à P2.5
Note relative à l'étalonnage de la luminosité

Les écrans LED fonctionnent généralement entre 30 et 50 % de leur luminosité maximale en utilisation quotidienne afin de prolonger la durée de vie de la dalle. Assurez-vous que la luminosité nominale de l'écran à 50 % de sa puissance est conforme aux exigences environnementales, et pas seulement à la luminosité maximale spécifiée.

Dans le cadre de notre projet canadien (écran Brick série P1.5 de 65 m², fixé au plafond), le client exigeait un contenu immersif 4K, les spectateurs devant regarder vers le haut à courte distance. La hauteur sous plafond plaçait l'écran dans la zone de vision confortable optimale pour le P1.5 (3.0 m à 4.5 m). Sur une surface de 65 m², le P1.5 offre une résolution native largement supérieure à la 4K, rendant le P1.2 superflu, tant du point de vue de la résolution que du coût.

Pour les installations au plafond en général : P1.5 représente la limite pratique de faible épaisseur pour la plupart des espaces. L’exception concerne les environnements immersifs à plafond bas où le spectateur est intentionnellement placé près de la surface.

05 — Analyse des coûts

La différence de coût réel entre P1.2, P1.5, P2.0 et P2.5

Le pas de pixel influe sur le coût de deux manières : le prix d’achat initial du boîtier et les coûts de maintenance à long terme. Ces deux facteurs sont proportionnels à la densité de pixels. Aucune de ces relations n’est linéaire.

Pourquoi un son plus fin coûte plus cher

Un espacement de pixels plus petit signifie une densité de LED plus élevée par mètre carré. Un panneau P1.2 contient environ 69 444 pixels/m², contre 44 444 pour un P1.5 et 25 000 pour un P2.0. Cela représente une augmentation de 56 % du nombre de LED entre le P1.5 et le P1.2, et de 178 % entre le P2.0 et le P1.2. Un plus grand nombre de LED implique un coût des composants plus élevé, des tolérances de fabrication plus strictes, des taux de rendement inférieurs et des circuits de commande plus complexes ; autant d’éléments qui se répercutent sur le prix du boîtier.

Indice de coût relatif (P2.0 = 1.0)

Pixel pitch Densité de pixels (pixels/m²) Coût relatif des armoires Coût relatif d'entretien
P0.9123,4573.5x - 4.5xHaute
P1.269,4442.0x - 2.5xMoyen-élevé
P1.544,4441.4x - 1.7xMoyenne
P1.830,8641.2x - 1.4xFaible à moyen
P2.025,0001.0× (référence)Low
P2.516,0000.75x - 0.85xLow

Indices relatifs pour la planification budgétaire. Le prix réel varie selon le type d'encapsulation, la construction de l'armoire et le volume de la commande.

La question du coût de la mise à niveau

Une question fréquente de nos clients : « Combien coûte le passage de P1.5 à P1.2 ? » Pour une installation standard de 20 m², la mise à niveau de P1.5 à P1.2 représente un surcoût d’environ 30 à 50 % pour le seul coût des armoires, sans compter les modifications apportées à la structure porteuse ou aux contrôleurs. Pour une installation de 65 m² – comme notre projet de plafond au Canada –, cette différence représente un poste de dépense important. Dans ce projet, le choix de P1.5 n’était pas un compromis, mais une décision technique : la résolution native à cette échelle dépassait déjà la 4K, et la géométrie de visualisation a confirmé la pertinence de ce choix.

Le coût de maintenance est proportionnel au nombre de pixels.

Chaque LED représente un point de défaillance potentiel. Un panneau P1.2 présente 56 % de points de défaillance supplémentaires par m² par rapport à un panneau P1.5. Pour les installations fixes avec maintenance frontale, cela reste gérable. En revanche, pour les installations au plafond ou accessibles uniquement par l'arrière, chaque intervention de maintenance engendre des coûts de main-d'œuvre plus élevés, ce qui signifie que la différence de coût total de possession (TCO) à long terme entre les panneaux P1.2 et P1.5 est plus importante que ne le laisse supposer l'écart de prix des armoires.

P2.0 et P2.5 sur les marchés sensibles au budget

Les écrans LED P2.0 et P2.5 occupent une place à part, souvent négligée dans les discussions sur le pas de pixel. Sur les marchés d'Asie du Sud-Est, du Moyen-Orient, d'Afrique et d'Amérique latine – où le coût de la main-d'œuvre est plus faible et les budgets de projet plus contraints – les modules SMD P2.0 et P2.5, associés à des structures de montage sans cadre et sans soudure, constituent la méthode d'installation dominante pour les écrans fixes d'intérieur. Il ne s'agit pas d'un compromis, mais d'une solution parfaitement adaptée aux environnements où la distance de visionnage dépasse 6 mètres, où le contenu se limite au texte et à la vidéo standard, et où la maintenance à long terme est assurée par du personnel local.

La rentabilité repose sur les volumes de production. Les modules CMS P2.0 et P2.5 sont produits à grande échelle pour le vaste marché intérieur chinois : églises, écoles, bâtiments gouvernementaux, centres communautaires. Ce volume de production permet de maintenir des prix bas et d’assurer la fiabilité des chaînes d’approvisionnement.

Conclusion

Lorsque la distance de visionnage permet une résolution P1.5, le passage à P1.2 offre des gains visuels moindres tout en augmentant les dépenses initiales et les coûts de maintenance à long terme. Optez pour P1.2 uniquement lorsque la géométrie l'exige, et non comme option premium par défaut. Enfin, si la distance de visionnage, le type de contenu et le budget convergent vers P2.0 ou P2.5, spécifiez-le en conséquence sans considérer cela comme une régression.

06 — Table de décision

Adaptation du pas de pixel à l'application : 12 scénarios

Comment lire ce tableau : commencez par la distance de vision. Si la position typique du public se situe dans la plage recommandée pour un angle de vision donné, ce dernier est techniquement validé. Vérifiez ensuite la luminosité ambiante : si l’environnement est très lumineux, privilégiez les projecteurs COB ou MIP, quel que soit l’angle de vision. Enfin, tenez compte du budget : si deux angles de vision sont techniquement validés, le plus grossier est le choix technique approprié, sauf si le contenu spécifique ou les exigences du client justifient l’option plus fine.

Comment choisir le pas de pixel LED (P0.9 P1.2 P1.5 P1.8 P2 P2.5) ? Guide des distances de vision basé sur une formule.
Application Distance de visualisation typique Lumière ambiante Emplacement recommandé Écran minimum pour 2K Remarques
Studio VP / XR1.5m - 3m800 à 1200 XNUMX luxP0.9 – P1.2 COB1.8 m × 1.0 mFréquence de rafraîchissement ≥ 7680 Hz pour la capture de la caméra
studio de diffusion2m - 4m600 à 1000 XNUMX luxP1.2 – P1.5 COB2.4 m × 1.35 mPrécision des couleurs essentielle ; COB/MIP uniquement
Salle de contrôle2m - 4m300 à 500 XNUMX luxP1.2 à P1.52.4 m × 1.35 mFonctionnement 24h/24 et 7j/7 ; accès frontal privilégié
Salle de réunion / direction2.5m - 4m200 à 400 XNUMX luxP1.2 à P1.52.4 m × 1.35 mRemplace souvent les murs d'images LCD
Salle de conférence3m - 5m200 à 400 XNUMX luxP1.5 à P1.83.0 m × 1.69 mP1.5 suffisant pour la plupart des AV d'entreprise
Salle d'entrainement3m - 6m300 à 500 XNUMX luxP1.5 à P2.03.0 m × 1.69 mPublic nombreux, distances variables entre les sièges
salle d'exposition de vente au détail2m - 5m600 à 1200 XNUMX luxP1.8 à P2.5-Priorité à la luminosité plutôt qu'à la densité de pixels
lobby des entreprises4m - 8m500 à 1000 XNUMX luxP2.0 à P2.5-Lumière ambiante élevée ; avantage significatif des COB
Amphithéatres & Salles de Conférences6m - 15m100 à 300 XNUMX luxP2.0 à P2.54.0 m × 2.25 mSélection des trajets à distance de vision
maison de culte8m - 20m200 à 500 XNUMX luxP2.0 à P2.5-Texte et vidéo ; CMS viable ; module mural courant
Pose au plafondhauteur sous plafond dépendanteContrôléP1.5 à P2.0-L'accès pour la maintenance est la principale contrainte.
location pour événements/tournées4m - 12mVariableP2.0 à P3.9-Priorité au poids et à la vitesse d'installation
Installations à distance mixte

Dans une même pièce, si certains spectateurs se trouvent à 2 m et d'autres à 6 m, concevez l'écran en fonction du spectateur le plus proche : c'est lui qui verra la structure des pixels en premier. Un mur P1.5 adapté à un spectateur au premier rang (à 2.5 m) le sera toujours à un spectateur au second rang (à 6 m). L'inverse n'est pas vrai.

07 — Projets réels

Quatre projets, quatre décisions

Chaque projet illustre une logique de décision différente — justifiant parfois une spécification haut de gamme, parfois confirmant pourquoi une approche plus grossière était le bon choix.

Installation LED d'angle directe DOIT VISION P0.9 COB Pro pour studio, New Jersey, 33 mètres carrés
Installation d'un écran LED 4K au plafond, série Brick, DOIT VISION P1.5, Canada, 65 mètres carrés
Installation d'un écran LED SMD DOIT VISION P2.5 sur scène d'église en Corée du Sud, lieu de culte
Installation d'écrans LED commerciaux DOIT VISION P1.2 COB Pro à Los Angeles (publicité)
projet 1
New Jersey — 33 m² P0.9 COB Pro, Direct-Corner

Une société de production vidéo professionnelle. Surface totale : 33 m², COB Pro P0.9, configuration en angle direct. Ils savaient exactement ce qu’ils avaient spécifié.

  • Distance de vision inférieure à 1 m à la position la plus proche
  • P0.9 était l'option minimale techniquement appropriée
  • COB requis pour la résistance aux contraintes mécaniques des coins
  • Résultat : contenu immersif, aucune structure de pixels visible
projet 2
Los Angeles — Plusieurs COB Pro P1.2, ratios variés

Panneaux publicitaires commerciaux dans des espaces publics, de dimensions allant de 4×3m à 6×2m. Le public pouvait s'approcher et toucher la surface.

  • Résolution native proche de 2K pour le contenu commercial HD
  • Risque de contact avec le public → COB seule option viable
  • P1.5 aurait été visiblement plus doux à courte distance
  • Résultat : Durable, résolution proche de la 2K, format multi-aspect
projet 3
Canada — Série brique P1.5 de 65 m², montage au plafond

Installation grand format au plafond, expérience immersive en 4K, spectateurs regardant vers le haut à courte distance visuelle.

  • 65 m² P1.5 dépasse la résolution native 4K
  • P1.2 aurait engendré des coûts supplémentaires sans avantage visuel.
  • Le budget correct a été maintenu, exigence 4K
  • Résultat : la 4K au juste prix, sans compromis.
projet 4
Corée du Sud — Double LED SMD P2.5 6×4 m, Lieu de culte

Deux écrans de part et d'autre de la scène, pour une surface totale de 48 m². LED SMD standard, installation directe au mur sans armoires.

  • Distance de vision de 12 m (bien au-delà du seuil P2.5)
  • LED CMS adaptée à un environnement d'église de 200 à 400 lux
  • Le coût de 12 m pour le COB aurait été injustifié.
  • Résultat : Texte et vidéo clairs à 30 % en dessous du coût de l'armoire
Besoin d'aide pour spécifier le bon espacement de pixels pour votre projet ?

Veuillez nous indiquer les dimensions de la pièce, la distance de visionnage et l'utilisation prévue. Nous vous confirmerons la solution et vous fournirons un devis sous 24 heures ouvrables.

Demander une consultation pour votre présentation →

QFP

Dans des conditions contrôlées, avec un contenu statique et riche en détails (texte fin, tableaux de données, graphiques à contraste élevé), la plupart des gens perçoivent la différence jusqu'à environ 3 m. Au-delà de 3 m, elle devient imperceptible dans des conditions normales. Pour les vidéos et les contenus animés, la différence perceptible se réduit à moins de 2 m pour la plupart des gens. Si votre position de visionnage principale se situe au-delà de 3 m, le passage de P1.5 à P1.2 sera probablement imperceptible pour l'utilisateur final.

Rarement. Le P0.9 est le choix idéal lorsque la distance de visionnage est constamment inférieure à 1 m, pour les contenus immersifs ou quasi interactifs, ou lorsque le client a des exigences professionnelles spécifiques, comme dans notre projet de studio pour vice-président du New Jersey. Pour une salle de réunion standard où le spectateur le plus proche se trouve à 2.5 m ou plus de l'écran, le P0.9 n'offre aucun avantage perceptible par rapport au P1.2 et coûte 3.5 à 4.5 fois plus cher que le P2.0. Privilégiez-le lorsque la configuration de l'écran l'exige, et non comme une option de prestige.

Commencez par la hauteur sous plafond. Mesurez la distance verticale entre la surface d'affichage et le niveau des yeux du spectateur. Appliquez la règle du ×1 pour le seuil minimal et celle du ×2 à ×3 pour une plage de confort optimale. Dans la plupart des installations commerciales au plafond, la hauteur sous plafond place les spectateurs entre 3 et 6 mètres de la surface, ce qui correspond à une résolution de 1.5 à 2.0. La résolution de 1.5 représente la limite pratique pour la plupart des applications au plafond. Une résolution plus fine augmente les coûts et la complexité de la maintenance sans gain visuel aux hauteurs habituelles. Exception : les environnements immersifs à plafond bas où le spectateur est volontairement placé près de l'écran.

Utilisez directement le ratio de densité de pixels. Un écran P1.2 possède 56 % de LED en plus par mètre carré qu'un P1.5. Chaque LED a un coût de fabrication, d'installation et de maintenance. Ensuite, tenez compte de la distance de vision : « À une distance de vision de X mètres, votre œil ne peut pas distinguer les pixels supplémentaires offerts par un écran P1.2 par rapport à un P1.5. Vous paieriez pour une résolution physiquement invisible depuis l'emplacement de votre public. » Si le client souhaite toujours un écran P1.2, c'est un choix valable, mais il doit le faire en se basant sur des informations précises, et non en supposant qu'un pas de pixel plus fin est toujours préférable.

Oui, à deux égards. Premièrement, les écrans de location privilégient le poids, la rapidité d'installation et la robustesse structurelle à la densité de pixels : une armoire P2.0 ou P2.5, déployable en quatre heures, est plus avantageuse qu'une armoire P1.2 qui exige une manipulation délicate et un temps d'alignement plus long. Deuxièmement, les distances de visionnage sont généralement plus importantes : le public se tient rarement à moins de 4 à 6 mètres de l'écran, ce qui rend les écrans P2.0 à P3.9 adaptés à la plupart des événements en direct. Les panneaux de location à pas fin (P1.5 et inférieur) sont destinés à des usages spécifiques : événements d'entreprise avec présentations rapprochées, fonds de scène pour la diffusion télévisée, production virtuelle. Ils ne constituent pas un parc d'écrans de location généraliste.

Cela dépend de la taille de l'écran, et pas seulement du pas de pixel. Sur un écran de 4 × 2.25 m, le pas de pixel 1.5 offre une résolution native d'environ 2 667 × 1 500 pixels, proche de la 4K, mais pas tout à fait. Le pas de pixel 1.2, à la même taille, offre environ 3 333 × 1 875 pixels, une résolution intermédiaire entre la 2K et la 4K. Aucun des deux n'atteint la véritable 4K (3 840 × 2 160 pixels) sur cet écran. Pour obtenir une résolution 4K native sur un mur LED , il faut soit un écran plus grand (environ 5.76 m × 3.24 m avec un pas de pixel 1.5), soit un pas de pixel plus fin (pas de pixel 0.9 pour un écran de 3.46 m × 1.94 m). Si votre source de signal est en 2K et que votre écran mesure moins de 5 m de large, le pas de pixel 1.5 est la solution adaptée. Passer au pas de pixel 1.2 pour « obtenir de la 4K » sur un écran de 4 m est une erreur de spécification : les calculs ne le permettent pas.

À pas de pixel identique, la technologie COB offre un contraste perçu plus élevé et une apparence de surface plus uniforme sous éclairage ambiant. La surface en résine noire absorbe la lumière ambiante au lieu de la réfléchir, avec des rapports de contraste de 8 000:1 à 12 000:1 sous éclairage ambiant, contre 3 000:1 à 5 000:1 pour la technologie SMD équivalente dans les mêmes conditions. Ce phénomène est particulièrement visible dans les scénarios d'affichage mixte : lorsqu'un écran présente simultanément des zones blanches lumineuses et des zones sombres, la technologie COB préserve les détails dans les zones d'ombre, contrairement à la technologie SMD qui les estompe sous éclairage ambiant. Pour les environnements présentant un éclairage supérieur à 400 lux, l'encapsulation COB, quel que soit le pas de pixel, surpasse la technologie SMD, même avec un pas plus fin, en termes de qualité d'image perçue.

Quatre points requièrent une attention particulière, au-delà d'une installation murale standard. Poids de l'armoire : les armoires à pas fin sont plus denses ; assurez-vous que la structure du plafond supporte le poids total de l'installation avec un coefficient de sécurité d'au moins 3. Gestion thermique : la chaleur monte et les écrans fixés au plafond emprisonnent la chaleur contre leur surface de montage ; vérifiez que la conception thermique de l'armoire permet un fonctionnement continu même en cas de faible ventilation. Accès pour la maintenance : chaque intervention nécessite un équipement d'accès en hauteur ; prévoyez des armoires de maintenance à accès frontal et concevez l'agencement de manière à ce que chaque armoire puisse être retirée sans perturber les unités adjacentes. Angle de vision : les installations au plafond sont généralement observées d'en bas, en biais ; assurez-vous que l'angle de vision vertical de l'écran couvre toutes les positions des spectateurs, notamment près du périmètre de la pièce.

Veuillez nous fournir le résumé.

Démarrez votre projet.

Un dessin, une photo du site ou une première idée. Expliquez-nous votre projet et nous en discuterons plus en détail avec notre équipe d'ingénieurs.

Nous utilisons ces informations pour répondre à votre demande. Avis de confidentialité.