L'encapsulation détermine tout ce qui se passe après le déballage : pixels morts dus au transport, rayures causées par les chariots de supermarché, infiltration d'humidité en climat humide. Sur une photo, une affiche COB, GOB et SMD est identique. En magasin, les différences se mesurent en interventions de maintenance par an.

- L'encapsulation est Il ne s'agit pas d'une préférence visuelle, mais d'une prévision de maintenance. Les affiches COB ne présentent en moyenne aucun pixel mort durant les deux premières années de location. Les affiches SMD, quant à elles, enregistrent en moyenne 2 à 3 pixels morts par an dans les zones commerciales à fort passage. La différence réside dans la résine époxy.
- La fabrication des LED COB coûte 2 à 3 fois plus cher car les puces LED sont directement collées sur le circuit imprimé, sans soudure ni interstices. En contrepartie, elles offrent une protection IP54, une dureté aux rayures de 5H et un contraste de 20 000:1. Pour les flottes de location et le commerce de détail haut de gamme, le surcoût initial disparaît dès la troisième année, lorsque les frais de réparation des LED CMS commencent à s'accumuler.
- GOB comble le manque le plus important pour les utilisateurs sur le terrain : une couche d’époxy transparente de 2 mm sur des composants CMS standard offre une résistance aux chocs, une étanchéité à l’humidité et une protection contre la poussière. pour environ 10 à 15 % de plus que le prix des CMSC'est la solution idéale lorsque les LED COB dépassent le budget et que les LED SMD nues sont trop fragiles.
- La technologie SMD n'est pas « obsolète » — elle constitue le choix idéal pour les environnements intérieurs contrôlés présentant un faible risque de contact physique. Flexibilité du pas de pixel au-dessus de P1.8 et coût initial inférieur Ce sont les priorités. La moitié de notre flotte déployée est encore dédiée aux opérations de surveillance et de sécurité.
L'encapsulation — La technologie que personne ne voit jusqu'à ce qu'un incident survienne
Sur une photo, toutes les affiches LED se ressemblent. La surface noire, les pixels lumineux, le cadre fin en aluminium : ce sont les caractéristiques techniques. Ce qui se cache entre les puces LED et l’extérieur, c’est l’encapsulation ; invisible sur une photo de produit, elle est pourtant bien visible dans tous les rapports de maintenance.
L'encapsulation est la couche qui protège les puces LED de toutes les agressions que l'affiche subira après sa sortie d'usine : vibrations liées au transport, chocs lors de l'installation, produits chimiques de nettoyage, humidité, poussière, chocs de chariots, manipulations d'enfants et, dans certains cas, pluie directe. Si l'encapsulation n'est pas adaptée à cet environnement, l'affiche tombera en panne – non pas la première semaine, mais au bout de huit mois, deux ans plus tard, juste avant un événement client. C'est à ce moment-là que la différence entre les technologies COB, GOB et SMD cesse d'être une simple case à cocher sur une fiche technique et se transforme en un coup de fil que vous redoutez.
Cet article n'est pas une analyse technologique. Il s'agit d'une prévision des coûts de maintenance présentée comme un guide d'encapsulation. Chez DOIT VISION, nous développons ces trois technologies et nous suivons les taux de défaillance lors de déploiements réels : flottes de location, chaînes de magasins, sociétés de production événementielle. Les chiffres présentés ici proviennent de notre base de données de services et non de fiches techniques.
Si un vendeur vous dit « cette affiche utilise la technologie COB », demandez : « Montrez-moi la section transversale. » Les technologies COB, GOB et SMD présentent des structures de section transversale nettement différentes, visibles à un grossissement de 10x. Si le fournisseur ne peut pas vous montrer une section transversale agrandie d'un module où sa marque est visible, il ne s'agit pas de son module ; l'encapsulation qu'il revendique n'est peut-être pas celle que vous achetez.
COB (Chip on Board) — Le processus de fabrication et ses avantages
La fabrication des LED COB commence là où celle des LED SMD s'arrête. Dans le cas des SMD, les puces LED sont pré-encapsulées dans des boîtiers individuels, puis soudées sur le circuit imprimé à l'aide d'une machine de placement automatique — un processus rapide et automatisé reposant sur une chaîne d'approvisionnement établie depuis des décennies. Dans le cas des COB, les puces LED nues sont collées directement sur le circuit imprimé à l'aide d'un adhésif conducteur ou par soudage par ultrasons , puis la carte entière est imprégnée de résine époxy et polymérisée pour former un bloc solide.
Pourquoi la fabrication de COB coûte plus cher
Il existe trois raisons pour lesquelles la production de COB coûte 2 à 3 fois plus cher que celle de SMD équivalents :
- La perte de rendement est plus élevée. Dans la technologie SMD, une puce LED défectueuse est dessoudée et remplacée avant l'expédition du module. En revanche, dans la technologie COB, l'encapsulation époxy rend toute réparation quasi impossible : si une puce tombe en panne à n'importe quelle étape du processus de fabrication, le module entier est mis au rebut. Une ligne de production COB affiche un rendement d'environ 85 à 92 %, contre 97 à 99 % pour la technologie SMD.
- Le matériel est plus cher. Le collage COB nécessite des machines de fixation de puces fonctionnant avec une précision micrométrique. Une ligne de production COB coûte 3 à 5 fois plus cher qu'une ligne SMD équivalente.
- Le durcissement de l'époxy est lent. La couche d'encapsulation époxy du COB nécessite un durcissement à température contrôlée pendant plusieurs heures. Il est impossible de précipiter ce processus sans risquer l'apparition de bulles ou une polymérisation incomplète ; or, les bulles dans l'époxy se transforment en pixels morts visibles sur fond noir.
Ce que COB offre en retour
| Propriétés | ÉPI | Pourquoi c'est important pour les affiches LED |
|---|---|---|
| Indice de protection IP (face avant) | IP54 | Nettoyer avec un chiffon humide. Aucune infiltration d'humidité à travers la surface avant. L'affiche résiste aux éclaboussures de boissons lors d'événements. |
| Dureté de surface | 5H | Clés, chariots, boucles de ceinture : aucune rayure. Flottes de location : aucun dommage lié au transport dans nos dossiers de service. |
| Rapport de contraste | 20,000:1 | Quatre fois plus performant que la technologie SMD. L'époxy remplit l'espace entre les pixels et absorbe la lumière ambiante. Le noir est vraiment noir, et non gris foncé. |
| Taux de pixels morts (Année 1) | ~% 0.0002 | AV Group Danemark — 8 affiches COB P1.2, 12 mois de location, transport et déploiement, zéro pixel mort. |
| Angle de vision | 175 ° | L'époxy agit comme une lentille, diffusant la lumière plus largement qu'une diode CMS. Le décalage de couleur aux angles extrêmes est réduit par rapport aux diodes CMS. |
L'encapsulation COB est la solution idéale lorsque l'affichage génère des revenus et que toute interruption a un coût. Les sociétés de location qui facturent 400 $ par jour et par affiche ne peuvent se permettre un pixel mort découvert sur place lors de l'installation. Les boutiques de luxe ne peuvent justifier l'achat d'une affiche dont la surface est abîmée au bout de six mois. Dans les deux cas, le surcoût de l'encapsulation COB n'est pas un simple « plus » : c'est le choix financièrement rationnel sur un cycle de vie de 3 à 5 ans.
Colle sur panneau (GOB) : pourquoi elle existe et à qui elle s’adresse
On qualifie parfois le GOB de « SMD avec de la colle en plus ». C'est exactement ce qu'il est — et c'est précisément pourquoi il constitue le choix idéal pour un ensemble spécifique et courant d'applications trop exigeantes pour le SMD nu, mais dont le budget ne justifie pas celui du COB.
Comment fonctionne le GOB
Un module SMD standard est fabriqué de manière classique. Une dernière étape de revêtement consiste à appliquer une couche d'époxy transparente de 2 mm sur toute la surface de la LED. L'époxy remplit les espaces entre les LED et forme une surface lisse et solide. Les diodes SMD sous-jacentes restent des puces discrètes — elles ne sont pas intégrées au circuit imprimé comme les COB — mais elles sont désormais protégées par une couche qui absorbe les chocs et les protège de l'humidité et de la poussière.
L'encapsulation COB se fait au niveau de la puce : la LED est scellée avant sa sortie d'usine. L'encapsulation GOB se fait au niveau du module : les LED sont des puces SMD standard, mais la surface du module est protégée après assemblage. Si un module GOB subit un choc direct qui fissure l'époxy, les puces SMD sous-jacentes restent exposées. Si la surface d'un module COB se fissure (ce qui est quasiment impossible à 5H), les puces LED restent scellées dans leurs liaisons époxy individuelles. Pour toute force inférieure à celle qui fissurerait l'une ou l'autre surface, les performances des modules GOB et COB sont identiques. C'est pourquoi le module GOB est le choix idéal pour les espaces publics à fort passage : le niveau d'impact nécessaire pour exposer les puces SMD sous-jacentes est bien supérieur à celui d'un couloir de centre commercial ou d'une aire de restauration.
GOB — Le point idéal du déploiement
Choisissez GOB si votre affiche est soumise à un risque physique modéré (passage piétonnier, équipes de nettoyage, chocs occasionnels), mais pas aux conditions extrêmes qui justifient le COB (commerce de détail de luxe où tout défaut visible est inacceptable, ou flottes de location où les vibrations de transport détruisent les pixels SMD en quelques mois).
La technologie GOB (1.53–2.5 P) coûte 10 à 15 % plus cher que la technologie SMD. Pour une affiche à 2 500 $, cela représente 250 à 375 $. Sur cinq ans, le remplacement d'un seul module pour pixel mort (pièces et intervention du technicien) coûte plus cher. L'avantage de la technologie GOB n'est pas une meilleure image, mais la réduction des interventions techniques.
Composants montés en surface (CMS) : quand et où constituent-ils encore la bonne solution ?
La technologie SMD est la technologie dominante, celle sur laquelle repose toute l'industrie des écrans LED. Elle n'est pas obsolète. C'est le type d'encapsulation idéal pour les applications où le surcoût des technologies COB ou GOB serait inutile dans un environnement qui ne présente aucun risque pour l'écran.
Ce que les CMS font bien
- Flexibilité du pas de pixel. Les écrans SMD sont disponibles de P1.5 à P10+. Les écrans COB sont limités à P0.7–P1.8. Les écrans GOB à P1.5–P2.5. Si vous avez besoin d'une affiche P3 ou P4 pour un grand espace nécessitant une vision à distance, l'écran SMD est la seule option et la plus adaptée.
- Coût initial inférieur. La fabrication de composants CMS est standardisée. Le prix des composants est prévisible. Les délais de livraison sont plus courts. Pour les déploiements à budget maîtrisé en environnement contrôlé, le CMS est le choix financièrement rationnel.
- Réparabilité du module. Un module SMD dont la puce LED est défectueuse peut être dessoudé et remplacé au niveau du composant ; un technicien qualifié équipé d'une station de soudage à air chaud peut le réparer en 20 minutes. Un module COB avec un pixel mort ne peut être réparé ; il faut le remplacer entièrement. Cela a moins d'importance pour les affiches (les modules coûtent entre 40 et 80 $) que pour les grands murs d'écrans LED fixes, qui comportent des centaines de modules.
- Chaîne d'approvisionnement établie. Tous les fabricants d'écrans LED du monde possèdent une ligne de production SMD. Les pièces détachées, les modules de remplacement et les accessoires compatibles sont disponibles partout et à des prix compétitifs.
Quelle est la place des composants SMD dans le monde des affiches LED ?
- Environnement intérieur contrôlé — hall d'entrée d'une entreprise, couloir d'une salle de réunion, espace commercial surveillé où personne ne touche l'écran
- Plafond budgétaire inférieur à 1 500 $ par unité — COB et GOB ne peuvent tout simplement pas atteindre ce prix aux coûts de fabrication actuels
- Pas de pixel supérieur à P1.8 — plus le pixel est grand, plus l'écart entre les diodes est important, et moins la protection de surface des GOB ou COB est efficace au niveau du module.
- Vous disposez d'une capacité de réparation interne des LED — Si votre équipe audiovisuelle peut remplacer des modules et retravailler des cartes CMS, l'avantage des COB en termes de coûts de maintenance est partiellement neutralisé par vos capacités internes.
À propos des pixels morts CMS : une affiche LED CMS qui reste immobile, jamais manipulée et conservée dans un bureau climatisé et exempt de poussière ne présentera probablement aucun pixel mort pendant cinq ans. Les causes de défaillance sont environnementales (vibrations liées au transport, chocs, nettoyage, humidité) et non inhérentes à la technologie. Les composants CMS tombent en panne lorsque leur environnement est soumis à des contraintes supérieures à leurs capacités. Il est donc important d'adapter l'encapsulation à l'environnement, et non au budget.
Décrivez-nous l'emplacement de vos affiches (commerce de détail, location, affichage extérieur couvert ou entreprise) et nous vous recommanderons l'encapsulation adaptée avec un devis comparatif détaillé.
Comparaison des défaillances sur le terrain — Qu’est-ce qui casse réellement et combien cela coûte ?
Les fiches techniques décrivent les limites de résistance de l'encapsulation . Les rapports de maintenance décrivent les limites de résistance réelles. Vous trouverez ci-dessous des exemples de défaillances extraits de la base de données de maintenance de DOIT VISION, pour différents types de déploiement.
| Scénario d'échec | ÉPI | GUEULE | SMD |
|---|---|---|---|
| Vibrations liées au transport (flotte de location) | 0 incident par an | 5 000 à 10 000 par an | 2 à 5 pixels morts par an |
| Impact sur la surface (caddie, enfant) | Aucun dommage à force normale | Aucun dommage à force normale | 1 à 3 pixels morts par incident |
| exposition aux produits chimiques de nettoyage | Aucun effet (IP54) | Nettoyants doux — aucun effet | Risque de corrosion si le liquide entre en contact avec le PCB |
| Humidité (climat tropical, 80 % et plus d'humidité relative) | Aucune infiltration d'humidité (scellé) | Résistant à l'humidité (couche époxy) | Corrosion des conducteurs exposés sur une période de 2 à 3 ans |
| réparabilité du module (sur le terrain) | Remplacement du module uniquement | Remplacement du module uniquement | Reprise individuelle des LED possible |
| Coût annuel d'entretien (commerce de détail à fort trafic) | ~0 à 30 $ (produits de nettoyage uniquement) | ~30$–80$ | ~100$–250$ |
Le coût réel d'un pixel mort dans une opération de location
Un pixel mort sur un panneau d'affichage COB dans un parc de location : vous ne le remarquez pas, car cela n'arrive jamais. Un pixel mort sur un panneau d'affichage SMD dans le même parc : le client le constate lors de l'installation, appelle la société audiovisuelle, celle-ci envoie un technicien (2 heures facturables), le technicien confirme que le pixel mort est irréparable sur place, la société audiovisuelle offre au client une réduction sur la location du jour pour préserver la relation, et le module est commandé pour être remplacé. Coût d'un pixel mort : 200 $ à 600 $ de main-d'œuvre + 100 $ à 300 $ de réduction pour le client + 80 $ de coût du module = 380 $ à 980 $ par incident. Voilà, en résumé, le coût de l'encapsulation.
Choisir l'encapsulation en fonction de l'environnement — Une matrice de décision
Voici une matrice de recommandations basée sur le déploiement. Commencez par l'emplacement de votre affiche, puis consultez l'encapsulation recommandée.
| Environnement de déploiement | Encapsulation recommandée | Raisonnement |
|---|---|---|
| Commerce de détail de luxe, gros plan (<2m) | ÉPI | Surface impeccable, contraste maximal, aucun pixel apparent. La moindre imperfection de surface est perceptible par les clients du luxe. |
| flotte de location / production d'événements | ÉPI | Aucun pixel mort dû aux vibrations de transport, surface 5H résistante aux cycles de chargement/déchargement. Le coût des temps d'arrêt est supérieur au coût du matériel. |
| couloir du centre commercial | GUEULE | Résistance aux chocs liés au passage fréquent. Un surcoût de 10 à 15 % par rapport aux composants SMD est compensé par une réduction des pixels morts. |
| Plateforme de transport (aéroport, gare ferroviaire) | GUEULE | Poussière, humidité, équipes de nettoyage. Le COB conviendrait également, mais le GOB est le choix le plus économique à distance d'observation du public. |
| Stand d'exposition / de salon professionnel (P1.86+) | SMD ou GOB | En cas de transport fréquent, privilégier les projecteurs GOB pour un impact maximal. Pour une utilisation ponctuelle lors d'un événement unique et récurrent, les projecteurs SMD conviennent. Distance de visionnage généralement de 2 à 5 m. |
| hall d'entrée/salle de réunion | SMD | Environnement contrôlé, sans contact physique, climatisé. Pas de surcoût d'encapsulation. Le budget est consacré à la résolution spatiale. |
| Chaîne de magasins à bas prix (P2.5+) | SMD | Distance de vision : 4 m et plus. Les différences d’encapsulation ne sont pas visibles à cette distance. Le budget privilégie la quantité à la qualité unitaire. |
| Extérieur couvert (auvent, semi-extérieur) | COB (IP54 minimum) | Variations d'humidité, fluctuations de température, poussières en suspension. Les conducteurs exposés des composants CMS se corrodent en 18 à 24 mois dans des conditions semi-extérieures. |
Pourquoi les sociétés de location devraient acheter uniquement du COB — Les calculs
Si vous gérez une flotte de véhicules de location, le choix de l'encapsulation n'est pas une question de préférence, mais de rentabilité unitaire . Analysons les chiffres.
Scénario : Flotte de 10 affiches de location, 100 jours d’événements par an et par affiche
| COB P1.5 (10 unités) | CMS P1.86 (10 unités) | |
|---|---|---|
| Investissement matériel (EXW) | 24 000 $ (environ 2 400 $/unité) | 24 000 $ (environ 2 400 $/unité) |
| Revenus locatifs annuels (100 jours × 300 $/jour/affiche) | $300,000 | $300,000 |
| Incidents de pixels morts (liés au transport et à la configuration) | 0 XNUMX XNUMX / an | ~15 par an (1.5 par affiche) |
| Coût par incident de pixel mort (technique + remise + module) | $0 | $ 380- $ 980 |
| Coût annuel de maintenance (technicien + modules) | ~200 $ (nettoyage seulement) | $ 5,700- $ 14,700 |
| Risques liés à la relation client (remises, réclamations) | Aucun | Modéré (le client voit un pixel mort) |
| Coût total de la première année | $28,200 | $ 29,700- $ 38,700 |
| Coût total de la première année | $200 | $ 5,700- $ 14,700 |
Le surcoût de 4 000 $ pour le matériel COB est rapidement amorti grâce aux économies réalisées sur la maintenance dès la première année. À partir de la deuxième année, chaque dollar dépensé en maintenance sur la flotte SMD représente une perte de profit que les opérateurs de la flotte COB ne subissent pas. Sur un cycle de vie de 5 ans pour une flotte de location, COB permet d'économiser entre 28 000 $ et 72 000 $ rien qu'en maintenance, soit 7 à 18 fois plus que le surcoût initial du matériel.
AV Group Denmark exploite 8 panneaux d'affichage pliables COB P1.2 (format personnalisé 600 × 2025 mm) destinés à la location pour des expositions et des événements. Transport et installation continus pendant 12 mois. Aucun pixel mort. Zéro pixel mort. L'équipe de location n'a reçu aucune plainte concernant la qualité d'affichage depuis le déploiement. Lire l'étude de cas complète →
Flotte de location ? Chaîne de magasins ? Boutique de luxe ? Décrivez l’emplacement de vos affiches et leur exposition. Un ingénieur vous enverra un comparatif COB/GOB/SMD basé sur vos données de déploiement réelles.





