ACCUEIL > LED Displays > ÉCRAN LED À PAS DE RAYON FIN : LE GUIDE D'ACHAT COMPLET POUR LES INTÉGRATEURS AUDIOVISUELS (2026)

LED Displays

Mise à jour en septembre 28, 2026

ÉCRAN LED À PAS DE RAYON FIN : LE GUIDE D'ACHAT COMPLET POUR LES INTÉGRATEURS AUDIOVISUELS (2026)

Vous avez un projet et un cahier des charges vierge. Ce guide vous accompagne dans les 7 décisions qui vous séparent de la signature d'un contrat : espacement des pixels, COB ou MIP, solution tout-en-un ou sur mesure, prix réel et comment vérifier la fiabilité d'un fournisseur avant de vous engager. Rédigé par un ingénieur qui construit ces murs depuis 19 ans.

DV

Équipe d'ingénierie DOIT VISION

15 ingénieurs principaux · Shenzhen, Chine Dernière mise à jour :

28 septembre

Vous avez un projet et un cahier des charges vierge. Ce guide vous accompagne dans les 7 décisions qui vous séparent de la signature d'un contrat : espacement des pixels, COB ou MIP, solution tout-en-un ou sur mesure, prix réel et comment vérifier la fiabilité d'un fournisseur avant de vous engager. Rédigé par un ingénieur qui construit ces murs depuis 19 ans.

Points clés à retenir
  • Les LED à pas fin (≤P2.5 mm) sont la catégorie appropriée lorsque la distance de visionnage est inférieure à 5 m et que le contenu inclut du texte, des données ou nécessite une image continue ; toutefois, tous les projets n’en ont pas besoin.
  • La technologie COB constitue la référence pour l'éclairage LED intérieur en 2026 (P1.5 et inférieur) ; la technologie MIP gagne du terrain (P0.9 et inférieur) pour l'uniformité des couleurs ; la technologie SMD reste pertinente (P1.8–P2.5).
  • Le coût du matériel est d'environ 860 à 2 500 $/m² (EXW Shenzhen, panneaux uniquement) selon l'espacement et la technologie. Le traitement du signal, l'installation et la mise en service ajoutent 35 à 60 % ; il s'agit du budget pour le système complet, et non uniquement pour les panneaux.
  • Avant de vous engager, vérifiez toujours un fournisseur à l'aide d'une liste de contrôle technique en 7 points : marque de la puce LED, modèle du circuit intégré de commande, nombre de couches du circuit imprimé, certification de l'alimentation, tolérance du boîtier, rapport d'étalonnage et politique relative aux pièces détachées.
01 — Définition du périmètre du projet

Quand un projet a-t-il besoin de LED à pas fin ? Et quand n’en a-t-il pas besoin ?

Un écran LED à pas fin est un panneau LED à vision directe dont le pas de pixel est inférieur ou égal à 2.5 mm — seuil à partir duquel les pixels individuels deviennent invisibles à l'œil nu à des distances de visionnage intérieures typiques. Cependant, cette définition n'apporte aucune information utile pour les achats.

Ce qui compte vraiment, c'est de savoir si votre projet relève de cette catégorie. J'ai vu trop d'intégrateurs dépenser l'équivalent d'un écran P1.5 pour un mur visible à 6 mètres de distance, alors qu'un écran P3 aurait offert un résultat identique pour la moitié du prix. L'inverse est également vrai : on peut spécifier un écran P2.5 pour une salle de contrôle où les opérateurs sont assis à bout de bras, et où chaque ligne de texte SCADA apparaît floue.

Le filtre à 3 questions

Avant même de consulter une fiche technique, répondez à ces trois questions. Si vous répondez oui aux trois, vous êtes sur la bonne voie.

  1. Le spectateur le plus proche se trouvera-t-il à moins de 5 mètres de l'écran ?
    Si votre siège le plus proche se trouve à plus de 6 mètres, un écran standard P3 ou P4 offrira la même résolution perçue à un coût nettement inférieur. Le pas de pixel fin ne justifie son prix que lorsque les spectateurs sont suffisamment proches pour distinguer les pixels individuellement.
  2. Le contenu comprend-il du texte statique, des tableaux de bord de données ou des graphiques détaillés ?
    La vidéo est tolérante : une vidéo face caméra ou un film de marque s’affiche correctement avec une taille de police de 2.9 à 3 mètres. En revanche, un tableau de bord financier affichant une police de 10 points à la même distance exige une taille de police de 1.5 ou plus fine. Si plus de 50 % de votre contenu est constitué de petits textes statiques, réduisez la taille de police d’un cran par rapport à ce que suggère la formule de la distance de vision.
  3. L'installation nécessite-t-elle un carrelage sans joint apparent, sans cadre ?
    Si les bordures des écrans LCD ne vous dérangent pas, un mur d'images LCD à bords fins, bien moins cher, pourrait être la solution. Mais si les bordures sont un critère rédhibitoire (studios de diffusion, halls d'hôtels de luxe, salles de réunion haut de gamme), la technologie LED à pas fin est la seule option sans bordures.

Ce qui a changé en 2026

Si vous avez rédigé pour la dernière fois les spécifications d'un projet de pitch fin en 2024, le contexte a suffisamment évolué pour invalider certaines hypothèses anciennes :

COB est désormais la référence
  • La technologie COB remplace désormais la technologie SMD comme recommandation par défaut pour les panneaux de particules de 1.5 pouce et moins. Elle offre un meilleur contraste (plus de 10 000:1), une meilleure protection contre la poussière et une durée de vie plus longue en fonctionnement continu.
MIP est le nouveau prétendant
  • La technologie MIP (Micro LED in Package) s'est imposée comme la deuxième voie technologique majeure. Le tri des couleurs en usine lui confère une uniformité supérieure. La réparation individuelle des LED est possible. Son coût est 20 à 40 % supérieur à celui des LED COB équivalentes.
Le tout-en-un est une option réelle
  • Les téléviseurs LED tout-en-un (108″/135″/163″) ont connu une croissance de 42 % en 2026. Pour les salles de réunion de taille standard, ces unités prêtes à l'emploi peuvent remplacer entièrement une installation personnalisée — une journée au lieu d'une semaine sur place.
SMD sort en dessous de P1.5
  • La technologie SMD reste rentable entre P1.8 et P2.5. En dessous de P1.5, la quasi-totalité des nouveaux projets de salles de contrôle et de diffusion privilégient les technologies COB ou MIP. Ne vous laissez pas tenter par un fournisseur qui vous vendra de la technologie SMD à P1.2 en 2026.
Quand NE PAS spécifier la hauteur tonale fine

Si votre public se trouve à plus de 6 mètres de l'écran, un projecteur P2.5, voire P3, offrira une image parfaitement nette à tous les spectateurs. L'investissement supplémentaire est inutile. Il en va de même pour les scènes et les décors de fond de scène loués : la norme P2.6–P3.9 est bien établie. Et si un projecteur convient déjà à la salle, ne le remplacez pas par un modèle LED simplement parce que c'est à la mode. Remplacez-le parce que les limitations spécifiques de la projection (atténuation par la lumière ambiante, durée de vie de la lampe, dérive du calibrage géométrique) engendrent des coûts réels pour le client.

02 — Pas de pixel

Sélection du pas de pixel — La formule indispensable à tout intégrateur

La règle empirique courante dans le secteur (1 mm de pas par mètre de distance de vision) est un point de départ, et non un outil de spécification. Elle correspond à la distance minimale à partir de laquelle les pixels ne sont plus visibles individuellement. Elle ne dit rien sur la distance à partir de laquelle le gain de résolution est maximal, ni sur la distance à partir de laquelle il disparaît complètement.

J'utilise un modèle à trois couches lorsque je spécifie un projet :

Distance minimale
terrain × 1.0 m
Les pixels deviennent invisibles à l'œil nu. Ceci est le sol. Ne placez pas les visionneuses plus près.
Distance optimale
terrain × 1.5 m
La résolution maximale offre un avantage indéniable. Le texte est net et précis. Les détails sont d'une grande netteté. C'est exactement ce que vous souhaitez montrer à votre public cible.
Rendements décroissants
terrain × 4.0 m
Au-delà de ça, P1.5 et P2.5 sont perceptibles de la même manière. Investir dans une tonalité plus fine serait un gaspillage de budget.

Voici ce que cela signifie concrètement : si votre siège le plus proche se situe à 1.8 m, P1.5 est le minimum requis. Si votre public est assis entre 2.5 m et 4.5 m, P1.8 est idéal : indiscernable de P1.5 à ces distances, mais 20 à 30 % moins cher. Si votre spectateur le plus éloigné se trouve à 8 m, toute tonalité inférieure à P2.0 sera imperceptible pour lui.

Correction du type de contenu

Le modèle à trois niveaux suppose un contenu mixte. Mais le type de contenu modifie considérablement l'équation :

Type de contenu Réglage du pas Exemple
>50% de texte ou de données statiques de petite taille Décaler d'un cran vers l'arrière Tableau de bord SCADA à 2 m → P1.2 au lieu de P1.5
>50% de contenu vidéo ou animé Décaler d'un cran vers une tonalité plus grossière Film publicitaire à 3 m → 2.5 P au lieu de 1.8 P
Présentation mixte et vidéo Utilisez la formule de base telle quelle. Présentations PowerPoint en salle de réunion + vidéos occasionnelles → Règle des 1.5 m

Guide de référence rapide : Matrice Application × Hauteur

Application Emplacement recommandé Distance typique Priorité clé
Salle de conférence / Salle de réunion P1.5 à P1.8 2 - 4m Bilan coût-performance
Salle de contrôle / NOC P0.9 à P1.5 1 - 2.5m Fiabilité 24h/24 et 7j/7, clarté du texte
Studio de diffusion P0.9 à P1.2 1 - 3m Performances de l'appareil photo, précision des couleurs
Production virtuelle / XR P0.9 à P1.5 1.5 - 4m Fréquence de rafraîchissement, genlock, latence
Présentoir de vente au détail / hall d'entrée P1.8 à P2.5 3 - 5m Luminosité, impact visuel
Musée / Galerie P1.2 à P1.8 1.5 - 3m Profondeur des couleurs, fonctionnement silencieux

La plupart des recommandations de résolution que vous recevrez seront supérieures à vos besoins, car une résolution plus fine entraîne une facture plus élevée. Utilisez la formule. Faites confiance aux calculs.

03 — Technologie d'emballage

COB, MIP ou SMD — Le choix technologique de 2026

Le pas de pixel indique la densité de l'écran. La technologie d'encapsulation, quant à elle, détermine ses performances sur un cycle de vie de 5 ans. Il s'agit de deux questions distinctes.

En 2024, la question était : « COB ou SMD ? Le surcoût est-il justifié ? » En 2026, la réponse est apportée : pour les niveaux de puissance P1.5 et inférieurs, la technologie COB n’est plus une option haut de gamme, mais la norme. Lors du salon ISLE 2026, l’industrie a confirmé ce que les données de terrain montraient depuis deux ans : à P1.2, la technologie SMD ne résiste pas aussi bien aux environnements fonctionnant 24 h/24 et 7 j/7 que la technologie COB.

Comparaison directe

Dimension ÉPI MIP SMD
fonctionnement Puces collées directement sur le circuit imprimé, couche de résine unique Puces électroniques pré-emballées individuellement, puis montées Puces RGB individuelles dans un boîtier en plastique, soudées sur circuit imprimé
Plage de pas de pixel P0.62 à P1.875 P0.4 à P0.9375 P1.2 – P10+
Rapport de contraste 10,000:1 100,000:1 3,000:1 – 5,000:1
Durabilité 30 à 40 % plus résistant aux chocs que les composants SMD Haute protection individuelle des puces Modéré — boîtiers de LED apparents
Réparabilité Remplacement au niveau du module Réparation possible d'une seule LED Réparation possible d'une seule LED
Uniformité des couleurs Bien. Calibrage en usine Excellent. Tri des couleurs en usine par puce Bien. Cela dépend de la qualité du tri des LED.
Coût (par rapport au coût total de construction) Baseline +20–40% -20–30 %
trajectoire 2026 Courant dominant pour ≤P1.5 intérieur Segment à la croissance la plus rapide Sortie en dessous de P1.5

Où ranger quoi ? — Guide pratique

Choisissez COB lorsque
  • La hauteur est P1.5 ou inférieure
  • Fonctionnement 24h/24 et 7j/7 (salle de contrôle, NOC)
  • Risque lié à la poussière, à l'humidité ou au contact physique
  • Le budget le permet. Vous souhaitez la valeur par défaut la plus sûre pour 2026.
Choisissez MIP lorsque
  • La hauteur est P0.9 ou inférieure
  • Applications de diffusion, de vidéoprojection ou de colorimétrie critique
  • La réparation sur site d'une seule LED a une incidence sur le SLA.
  • Budget peut absorber la prime de 20 à 40 % par rapport à COB
Choisissez SMD lorsque
  • La hauteur est de P1.8 à P2.5
  • Distance de vision supérieure à 3 m
  • projet à budget limité
  • location ou installation temporaire
Évitez les CMS lorsque
  • La hauteur est inférieure à P1.5
  • L'environnement contient de la poussière ou de l'humidité.
  • Le client prévoit un taux de défaillance annuel des modules inférieur à 1 %.
  • Un fournisseur le présente comme « tout aussi bon » — ce qui n'est pas le cas à ce prix.
Projet réel — Centre de contrôle nord-américain

Nous avons installé un mur d'écrans COB Pro P1.2 (8 m de large sur 3 m de haut) dans un centre d'opérations réseau en Amérique du Nord. Fonctionnement 24 h/24 et 7 j/7. Plusieurs flux SCADA, flux de vidéosurveillance et tableaux de bord de données fonctionnent simultanément. Dix-huit mois plus tard : aucun remplacement de module. L'ancien mur d'écrans SMD du client, avec le même espacement, nécessitait en moyenne 3 à 4 remplacements de modules par an en raison de pixels morts et de dommages physiques lors du nettoyage. C'est ce que la technologie COB apporte en matière de fiabilité.

04 — Facteur de forme

Téléviseur LED tout-en-un ou mur d'images personnalisé : le choix du format

La plupart des guides d'achat d'écrans haute définition passent complètement sous silence cette question. Ils partent du principe que la solution est toujours un mur d'images sur mesure : rangées d'armoires, équipe d'installation professionnelle, une semaine sur place. Mais en 2026, ce n'est que la moitié du problème.

Les téléviseurs LED tout-en-un sont des écrans pré-assemblés et pré-calibrés, disponibles en tailles fixes : 108 pouces (P1.5), 135 pouces (P1.2) et 163 pouces (P0.9, véritable 4K). Ils sont livrés dans une valise de transport. Il suffit de les déballer, de les fixer sur un support ou au mur, de les brancher à l’alimentation et au câble HDMI, et le tour est joué. Un seul technicien suffit. Une seule journée. Le marché des téléviseurs tout-en-un a connu une croissance de 42 % en 2026, et ce n’est pas sans raison : pour les salles de réunion standard, l’intérêt d’un mur d’écrans sur mesure devient de plus en plus difficile à justifier.

Matrice de décision

Critère Téléviseur LED tout-en-un Mur vidéo personnalisé
Tailles disponibles 108″ (P1.5), 135″ (P1.2), 163″ (P0.9 4K) Toutes dimensions. Tous rapports d'aspect.
Temps d'installation 1 jour, 1 technicien 3 à 7 jours, équipage professionnel
Système intégré Lecteur multimédia, haut-parleurs, système d'exploitation inclus Processeur externe et audio requis
Accessibilité et entretien Remplacement de l'unité entière Remplacement sur le terrain au niveau du module
Souplesse Taille fixe et format 16:9 uniquement Forme personnalisée, incurvée, 4:3, toute mise en page
Meilleur pour Salles de réunion standard, salles de réunion informelles, éducation Salles de contrôle, diffusion, VP, grands espaces
Projet réel — Décision du conseil d'administration

Nous avons récemment collaboré avec un intégrateur audiovisuel européen sur un projet de salle de réunion. La salle mesurait 7 m × 5 m et pouvait accueillir 18 personnes à 3 m du mur. L'entreprise hésitait entre deux solutions : un mur COB P1.5 sur mesure (environ 5 jours d'installation, 28 000 € pour le matériel et 6 000 € pour l'installation) ou un système tout-en-un P1.2 de 135 pouces (1 jour d'installation, 19 000 € tout compris). La qualité d'image perçue à 3 m était identique. L'entreprise a opté pour le système tout-en-un. Le mur était opérationnel dès le vendredi suivant, au lieu du mois suivant. La solution la plus simple est parfois la meilleure.

05 — Spécifications de performance

Au-delà du pas de pixel : 4 spécifications de performance essentielles pour l’appel d’offres de votre client

Le pas de pixel et le format déterminent la catégorie de matériel. Ces quatre spécifications déterminent les performances réelles des panneaux de cette catégorie. Si elles sont négligées, vous risquez de vous retrouver avec un mur d'images P1.2 moins esthétique qu'un mur P1.8 correctement spécifié.

Fréquence de rafraîchissement — Quand 3 840 Hz suffisent

Le taux de rafraîchissement est la caractéristique la plus surestimée des LED à pas fin. Des chiffres élevés impressionnent sur une fiche technique, mais la vraie question est : ce mur sera-t-il filmé ?

Si la réponse est non (salle de conférence, présentoir de magasin, hall d'hôtel, salle de contrôle), 3 840 Hz suffisent amplement. À cette fréquence, le cycle de balayage s'effectue 3 840 fois par seconde. L'œil humain ne perçoit pas le scintillement au-delà de 200 Hz environ. Vous investissez donc dans une marge de sécurité que vous n'utiliserez jamais.

Si la réponse est oui (studio de diffusion, volume de production virtuel, tout environnement équipé de caméras vidéo professionnelles), 3 840 Hz est le minimum requis. À 1 920 Hz, une caméra filmant à 1/100 s ou 1/250 s captera des lignes de balayage visibles. À 3 840 Hz, cet artefact disparaît sur la plupart des caméras de diffusion. Pour les tournages à haute vitesse ou les environnements de production virtuelle où le mur sert de fond, 7 680 Hz avec une chaîne de traitement haut de gamme Novastar ou Colorlight est la configuration de base à vérifier dans le devis.

Vérifiez la fréquence de rafraîchissement — ne vous fiez pas à la fiche technique.

Réglez un reflex numérique sur une vitesse d'obturation de 1/1000 s. Pointez-le vers l'écran. Si vous voyez des bandes horizontales ou des lignes sombres défilantes, le taux de rafraîchissement réel est inférieur à celui annoncé. J'ai piégé trois fournisseurs avec ce test. Une mention « 3840 Hz » sur un devis ne veut rien dire tant que vous ne l'avez pas vu à travers un objectif.

Luminosité — Le piège des spécifications intérieures

L'éclairage LED intérieur n'a pas besoin de 2 000 nits. Trop d'appels d'offres reprennent les spécifications de luminosité extérieure pour les projets d'intérieur, partant du principe que « plus c'est élevé, mieux c'est ». Or, une luminosité trop forte dans une pièce sombre provoque une fatigue oculaire, augmente la consommation d'énergie et réduit la durée de vie des LED par effet thermique.

Adapter la luminosité à la lumière ambiante :

Faible luminosité ambiante (<300 lux)
600-800
nits
Salles de réunion, home cinémas, salles de contrôle à faible luminosité : 800 nits suffisent largement.
Éclairage ambiant modéré (300–500 lux)
800-1,000
nits
Bureaux standards, salles de classe, salles de réception d'hôtel avec fenêtres.
Éclairement ambiant élevé (500–1 200 lux)
1,000-1,200
nits
Atriums commerciaux, salons d'aéroport, halls d'entrée avec baies vitrées du sol au plafond.
En extérieur ou en plein soleil
3,000–5,000 +
nits
Il ne s'agit pas de tonalités fines. C'est une catégorie de produits totalement différente.

Rapport de contraste et précision des couleurs

Ces deux caractéristiques distinguent un mur qui a l'air cher d'un mur qui est réellement aussi performant.

Spec Minimum acceptable Recommandé Premium / Diffusion
Rapport de contraste 3,000:1 5,000:1 – 10,000:1 100 000:1 (MIP)
Précision des couleurs (ΔE) ≤ 3 ≤ 1 ≤ 0.5
Profondeur des niveaux de gris 12-bits 14-bits 16 bits (HDR)
Angle de vision 120 ° 160 ° 170°+

Pour une salle de réunion commerciale standard (P1.5 ou P1.8, 3840 Hz, 800 nits, contraste 5000:1, ΔE ≤ 1), ces spécifications ne sont pas exceptionnelles. Elles correspondent aux performances attendues d'un écran à pas fin de haute qualité en 2026. Si le devis d'un fournisseur est nettement inférieur au prix du marché, vérifiez d'abord ces quatre valeurs. C'est presque toujours là que les économies sont faites au détriment de la qualité.

06 — Élaboration du budget

Quel devrait être le prix réel d'un mur d'écrans LED à pas fin en 2026 ?

Voici la question que tous les acheteurs posent et à laquelle la plupart des fournisseurs éludent la question. Permettez-moi de vous donner des chiffres concrets : non pas des fourchettes interminables et inutiles, mais des prix de référence directs d'usine, basés sur notre production et nos devis quotidiens.

Prix ​​de référence du matériel (vente directe d'usine, 3e trimestre 2026)

Emplacement Technologie Application typique Gamme de prix (USD/m²)
P0.9 ÉPI Diffusion, vice-président, salle de réunion premium $ 2,250 – 2,500
P1.2 ÉPI salle de contrôle, salle de réunion, musée $ 1,570 – 1,870
P1.5 ÉPI Salle de réunion, musée, commerce de détail $ 1,390 – 1,695
P1.25 SMD CMS (Bloc 1000×500) Murs intérieurs sensibles au coût $ 1,825 – 2,035
P2.5 CMS (Bloc 1000×500) Affichage intérieur grand format, DOOH, mise en scène ≈860 XNUMX $

Il s'agit de matériel seul, vendu directement d'usine, départ usine Shenzhen (EXW), panneaux uniquement (modules + armoire). La bande passante des COB dépend de la configuration : environ 600 cd/m² à 3 840 Hz pour les basses fréquences et environ 1 000 cd/m² à 7 680 Hz pour les hautes fréquences. Les prix indiqués peuvent varier de ±10 à 15 %. Le MIP à P0.9 est indiqué séparément. Les frais de livraison, les droits de douane, l'installation et les processeurs ne sont pas inclus ; or, ces éléments ont une incidence sur le prix.

Les 40% invisibles

Dans la plupart des projets, les éléments ci-dessous augmentent le coût du matériel de 35 à 60 %. Si votre budget ne tient compte que du prix des panneaux par mètre carré, vous risquez de vous retrouver avec un budget insuffisant.

Traitement de signal
  • Contrôleur vidéo (NovaStar MCTRL4K ou équivalent) : 800 $ à 2 500 $
  • Envoi et réception de cartes : calculé par armoire
  • Prévoyez un budget d'environ 8 à 12 % du coût du matériel pour un traitement de qualité professionnelle.
Structure de montage
  • Cadre mural ou structure sur pied
  • 80 à 200 $/m² selon la complexité
  • Structures sur mesure pour murs courbes ou irréguliers : ajouter 30 à 50 %
Installation et mise en service
  • Équipe professionnelle : 3 à 7 jours sur place
  • Étalonnage à ΔE ≤ 1 : nécessite un technicien qualifié et un logiciel.
  • Budget de 300 à 800 $/m² pour une installation clé en main
Pièces détachées et logistique
  • Modules de rechange : 3 à 5 % du total des modules, conservés sur site ou dans la région
  • Expédition : variable selon la région et le volume (fret maritime depuis Shenzhen)
  • Câbles, connecteurs, outils : environ 200 à 500 $ par projet
Un exemple concret de coût total de possession (TCO)

Un mur d'écrans COB P15 de 5 m × 3 m (1.5 m²) pour une salle de contrôle se décompose approximativement comme suit : panneaux à environ 1 540 $/m² (prix moyen EXW) = 23 100 $ . Traitement du signal + structure de montage + câblage = 6 000 $. Installation professionnelle + étalonnage sur site = 6 000 $. Modules de rechange (5 %) ≈ 1 155 $. Coût total clé en main : environ 36 255 $ – soit environ 57 % de plus que le prix des panneaux en incluant la structure et la main-d'œuvre. Ajoutons maintenant 5 ans de consommation électrique à raison de 16 heures par jour (environ 4 200 $) et les coûts de maintenance estimés (environ 2 000 $ de pièces de rechange). Coût total de possession (CTP) sur 5 ans : environ 42 500 $. Le prix du matériel est le premier chiffre, et non le dernier.

07 — Vérification des fournisseurs

Avant de signer — 7 vérifications techniques pour vérifier tout fournisseur

Vous avez finalisé les objectifs en matière de présentation, de technologie, de format et de spécifications. Vous avez trois devis sous les yeux. Les prix diffèrent de 30 %. Les fiches techniques sont quasiment identiques. Que faire maintenant ?

C'est là que la plupart des intégrateurs se fient à leur intuition ou à leurs relations commerciales. Ne faites pas cette erreur. Utilisez cette liste de vérification. Chaque point qui y figure correspond à un problème que j'ai déjà constaté sur un projet où l'acheteur s'est fié au devis sans le vérifier.

  1. De quelle marque, de quelle série et de quel type de fil s'agit-il pour les LED ?
    La puce LED est le composant le plus cher de l'écran. Renseignez-vous sur la marque (Nationstar, Kinglight, Nichia), la série précise et le type de fil de connexion (or ou cuivre). Les LED à fil d'or ont une durée de vie 30 à 40 % supérieure. Le fil de cuivre est moins cher, mais s'oxyde plus rapidement. Le prix de deux panneaux P1.5 équipés de LED « Nationstar » peut varier de 60 à 80 % selon la qualité de la puce.
  2. Quel est le modèle du circuit intégré de commande ? Prend-il en charge la modulation de largeur d'impulsion (PWM) ?
    Le circuit intégré de commande contrôle le comportement de chaque pixel. Un circuit intégré de qualité avec modulation de largeur d'impulsion (PWM) offre des niveaux de gris fluides et une fréquence de rafraîchissement stable. Les circuits intégrés bon marché sans PWM provoquent des artefacts de bandes et un scintillement à faible luminosité. Demandez la référence du circuit intégré. Si le fournisseur ne la connaît pas, c'est qu'elle n'a pas été spécifiée.
  3. Combien de couches comporte le circuit imprimé ? Montrez-moi une photo en coupe transversale.
    Les circuits imprimés double couche coûtent moins cher, mais chauffent davantage et se déforment avec le temps. Quatre couches constituent le minimum pour un pas fin. Six couches offrent une meilleure stabilité thermique pour un fonctionnement continu. Une carte double couche dans une armoire P1.2 tombera en panne en moins de 18 mois d'utilisation continue. J'en ai remplacé suffisamment pour le savoir.
  4. Quelle est la marque de l'alimentation ? Est-elle dotée d'une fonction PFC ? Veuillez me montrer le certificat CE et/ou le numéro de modèle.
    L'alimentation est le point de défaillance le plus fréquent d'un mur LED. Mean Well est la référence du secteur. Une alimentation sans marque et sans correction du facteur de puissance (PFC) coûte 45 à 80 % moins cher, mais génère plus de chaleur, consomme plus de courant et tombe en panne 3 à 5 fois plus souvent. Demandez la référence exacte et la documentation CE de l'alimentation ; vérifiez que le certificat correspond bien au modèle indiqué sur le devis.
  5. Quelle est la tolérance d'usinage du meuble ?
    Les armoires en aluminium moulé sous pression doivent présenter une tolérance de ±0.1 mm. Un défaut d'alignement entraîne l'apparition de joints visibles entre les panneaux — un problème que le pas fin est censé résoudre. Renseignez-vous sur le nombre de passes CNC subies par chaque armoire et sur les spécifications de tolérance.
  6. Veuillez me fournir un rapport d'étalonnage d'usine — Delta E par module.
    Un mur P1.2 non calibré correctement paraît moins esthétique qu'un mur P2.5 calibré. Demandez au fabricant les mesures de Delta E par module. Si le fournisseur effectue la calibration au niveau du module (et non seulement au niveau de l'armoire), le mur sera uniforme sur toute sa surface. Dans le cas contraire, attendez-vous à des différences de couleur visibles entre les armoires après six mois de cycles thermiques.
  7. Où sont stockées vos pièces détachées ? Quel est le délai de réponse garanti ?
    Une garantie de 5 ans avec des pièces expédiées de Shenzhen implique 2 à 4 semaines d'indisponibilité par panne. Une garantie de 3 ans avec des pièces en stock localement garantit un remplacement le lendemain. Pour une salle de contrôle fonctionnant 24 h/24 et 7 j/7, cette différence est cruciale. Demandez l'emplacement du stock de pièces détachées, et pas seulement la durée de la garantie.

Si un fournisseur est incapable de répondre aux sept questions avec des références de modèles et des certificats précis — sans jargon marketing ni promesses de « faites-nous confiance » —, passez votre chemin. Fort de 19 ans d'expérience dans la fabrication, je peux répondre à ces sept questions pour nos produits en moins d'une minute. Tout fabricant digne de ce nom en est capable.

3 questions qui distinguent les fabricants des commerçants

Question 1
« Puis-je visiter votre ligne SMT et voir un lot de mon produit en cours d'assemblage ? »
Question 2
« Quelle est votre capacité de production mensuelle, et quel pourcentage est actuellement alloué ? »
Question 3
«Donnez-moi trois références de projets utilisant exactement le même type de pitch et la même technologie que ceux que je commande.»

Un fabricant peut répondre immédiatement à ces trois questions. Un revendeur, lui, esquivera, retardera les réponses ou donnera des réponses vagues. Cette différence est cruciale, car lorsqu'un problème survient sur site au bout de 14 mois (et il y en a toujours), vous avez besoin de l'ingénieur qui l'a conçu, et non du commercial qui a transmis le bon de commande.

Discutez de votre projet avec notre ingénieur

Décrivez-nous votre utilisation, les dimensions de votre pièce et la distance de visionnage. Nous vous recommanderons l'angle de vision, la technologie et le format les mieux adaptés, avec un prix réaliste. 19 ans d'expertise en ingénierie LED. Un choix sûr.

Démarrer une conversation →
Besoin de tester avant de décider ?

Demandez un échantillon d'évaluation COB ou MIP. Testez la luminosité, l'uniformité des couleurs et la fréquence de rafraîchissement avec votre propre équipement. Le matériel est expédié sous 5 jours ouvrés.

Demander un échantillon →
Fabricants
DOIT VISION
Fondation
2013, Shenzhen, Chine
Pays desservis
55
Ingénieurs principaux
15 en interne
Taille de l'équipe
60 (Siège social de Shenzhen)
EXPÉRIENCE DE L'INDUSTRIE
19 ans (Kris Liang)
Certifications
COB Pro, Bloc, Brique : CE, EMC, RoHS. Les modèles Square 1000 / Square 960 sont également conformes à la norme CB (IECEE).
Systèmes de contrôle
Novastar, Colorlight, Linsn (gammes de catalogue à pas fin)
Sujet principal
Guide d'achat d'écrans LED à pas fin pour les intégrateurs AV 2026
Type de contenu
Guide d'achat / Article technique
Réviseur de contenu
Kris Liang, cofondateur, 19 ans d'expérience en ingénierie LED
Dernière révision
Septembre 2026
QFP

Les écrans LED à pas fin sont des écrans LED d'intérieur dont le pas de pixel est inférieur à 2.5 mm, conçus pour une utilisation à courte distance (généralement de 1 à 5 m). Ils sont utilisés dans les salles de conférence, les centres de contrôle, les studios de diffusion et les commerces où une image fluide et une haute résolution sont requises.

Pour la plupart des salles de conférence avec des sièges espacés de 2 à 4 m, une résolution de 1.5 à 1.8 P est optimale. Une résolution de 1.2 ou inférieure n'est nécessaire que si les spectateurs se trouvent à moins de 1.5 m ou si l'affichage présente des données détaillées ou des informations SCADA. Opter pour une résolution plus fine que nécessaire engendre des coûts supplémentaires sans amélioration visible de la qualité.

Pas toujours. La technologie COB domine les formats P1.5 et inférieurs grâce à sa meilleure durabilité, son contraste supérieur (10 000:1) et sa résistance à la poussière. Pour les projets P1.8 à P2.5 avec une distance de visionnage supérieure à 3 m, les LED SMD de qualité, avec boîtier à face noire, offrent d'excellentes performances pour un coût inférieur de 20 à 30 %.

La technologie COB est la solution éprouvée et économique par défaut pour la plupart des applications à pas fin. La technologie MIP offre une uniformité de couleur supérieure grâce au tri en usine et permet la réparation individuelle des LED, ce qui la rend idéale pour les studios de diffusion/promotion et les applications à pas ultra-fin (P0.9 et inférieur). Le coût d'une LED MIP est généralement de 20 à 40 % supérieur à celui d'une LED COB équivalente.

Le prix varie selon le pas, la technologie et la configuration. À titre indicatif pour 2026 (EXW Shenzhen, panneau seul) : COB P0.9 : 2 250–2 500 $/m² ; COB P1.2 : 1 570–1 870 $/m² ; COB P1.5 : 1 390–1 695 $/m² ; SMD P1.25 (bloc 1000×500) : 1 825–2 035 $/m² ; SMD P2.5 : environ 860 $/m². Le MIP à P0.9 est indiqué séparément. La bande passante des COB est de 600 cd/m² à 3 840 Hz (faible) à 1 000 cd/m² à 7 680 Hz (élevé). L’installation, le traitement et la mise en service représentent généralement un surcoût de 35 à 60 %.

Une fréquence de 840 Hz est suffisante pour la plupart des applications commerciales, notamment les salles de conférence, les commerces et les salles de contrôle. Une fréquence de 7 680 Hz ou plus est requise uniquement lorsque l’affichage est destiné à être filmé : studios de diffusion, environnements de production virtuelle et tout environnement nécessitant un enregistrement vidéo professionnel.

Choisissez un téléviseur LED tout-en-un (108″/135″/163″) si votre projet correspond à une taille standard et que vous souhaitez une installation rapide et simple. Optez pour un mur d'images personnalisé si vous avez besoin de dimensions différentes, d'un format autre que 16:9 ou d'un écran supérieur à 163″.

Demande : marque et type de fil de la puce LED (or ou cuivre), modèle du circuit intégré de commande avec spécifications PWM, nombre de couches du circuit imprimé, marque et documentation CE de l’alimentation avec PFC, tolérance d’usinage du boîtier, rapport Delta E d’étalonnage en usine et confirmation de la disponibilité des pièces détachées dans votre région. Commandez un échantillon et testez-le avec votre propre équipement avant de passer une commande complète.

Produits associés
murs vidéo intérieurs
COB Bêta

Technologie COB à puce retournée à un prix compétitif par rapport aux CMS haut de gamme. Industrie...

Voir les spécifications
Affiches et tout-en-un
Affiche LED COB

Panneau d'affichage numérique autonome à puce COB retournée avec cathode commune économe en énergie...

Voir les spécifications
Mur d'images LED COB Pro à pas fin dans la salle de contrôle
murs vidéo intérieurs
COB Pro

COB à puce retournée avec film de revêtement de surface pour un contraste et une planéité inégalés. 3-i...

Voir les spécifications
Événements et location
Affiche LED à trois volets

Poster COB à puce réversible, autoportant. Dimensions : 1280 × 1920 mm (affichage) ; format replié : 640 × 1920 mm.

Voir les spécifications
Écran LED tout-en-un avec vues avant et arrière du produit et supports mobiles en option
murs vidéo intérieurs
Téléviseur LED COB tout-en-un

Un écran LED COB mural pour salles de réunion et home cinémas grand écran...

Voir les spécifications
murs vidéo intérieurs
MIP

MIP 0202 Micro LED en boîtier — l'architecture à pas fin de nouvelle génération. 100...

Voir les spécifications
Veuillez nous fournir le résumé.

Démarrez votre projet.

Un dessin, une photo du site ou une première idée. Expliquez-nous votre projet et nous en discuterons plus en détail avec notre équipe d'ingénieurs.

Nous utilisons ces informations pour répondre à votre demande. Avis de confidentialité.