ACCUEIL > Blog > COB VS MIP VS SMD : Quelle technologie d’encapsulation LED est la mieux adaptée à votre projet en 2026 ?

Blog

Mise à jour en septembre 28, 2026

COB VS MIP VS SMD : Quelle technologie d’encapsulation LED est la mieux adaptée à votre projet en 2026 ?

Après ISLE 2026, la technologie SMD a quasiment disparu de la compétition sur le marché des composants à pas fin. La véritable question est : Micro COB ou MIP ? La réponse dépend de votre application, et pas seulement des spécifications techniques. Analyse basée sur plus de 300 projets réalisés dans 55 pays.

DV

Équipe d'ingénierie DOIT VISION

15 ingénieurs principaux · Shenzhen, Chine Dernière mise à jour :

28 septembre

Après ISLE 2026, la technologie SMD a quasiment disparu de la compétition sur le marché des composants à pas fin. La véritable question est : Micro COB ou MIP ? La réponse dépend de votre application, et pas seulement des spécifications techniques. Analyse basée sur plus de 300 projets réalisés dans 55 pays.

Points clés à retenir
  • Le SMD est hors compétition pour les composants à pas fin en dessous de ~P2.0. Après ISLE 2026, COB et MIP sont les voies viables pour les murs d'images intérieurs à vue rapprochée.
  • Choisissez en fonction de l'application, et non d'une seule spécification. COB privilégie la durabilité et l'étanchéité de la surface ; MIP privilégie la réparabilité et l'uniformité des couleurs.
  • Bandes réservées aux panneaux 2026 (EXW Shenzhen) : P1.5 COB : 1 390–1 695 $/m² ; P1.2 COB : 1 570–1 870 $/m² ; P0.9 COB : 2 250–2 500 $/m². Les contrôleurs, la structure et l’installation ajoutent généralement de 20 à 40 %.
  • COB Pro est conforme aux normes CE, EMC et RoHS. Veuillez vérifier les modèles de certificats pour votre juridiction avant de valider votre offre.
Réponse rapide — Matrice de décision 2026
Choisissez Micro COB
  • → Salles de contrôle et centres de commandement
  • → Salles de conseil d'administration, P1.2–P2.0
  • → Fonctionnement 24h/24 et 7j/7, indice de protection IP54 requis
  • → Musée / commerce de luxe, P0.7–P1.2
  • → Budget limité vs MIP
Choisissez MIP
  • → Studio de diffusion / VP / XR
  • → 7 680 Hz + HDR10 / BT.2020 requis
  • → Location et événements, P1.2–P2.5
  • → La réparation au niveau du pixel est essentielle
  • → Budget autorise une prime de 30 à 50 % par rapport au COB
Privilégiez les composants CMS.
  • → Publicité extérieure, P3–P10
  • → Distance de vision minimale > 3 m
  • → Signalétique temporaire pour événements
  • → P2.5+ intérieur sensible aux coûts
01 — La transformation du secteur en 2026

Ce que l'ÎLE 2026 a décidé

La plupart des comparatifs COB vs SMD vs MIP disponibles en ligne ont été rédigés à une époque où la technologie SMD était encore une option sérieuse pour les installations à pas fin. Ce contexte n'est plus d'actualité. Après ISLE 2026, un consensus clair s'est dégagé : la technologie SMD n'est plus recommandée pour les installations intérieures à pas fin de 2.0 ou moins.

Tous les principaux fabricants d'écrans LED — Unilumin, Leyard, Absen et les nouvelles marques de Shenzhen — ont consacré leur espace d'exposition premium exclusivement aux produits COB et MIP. Les panneaux SMD de puissance inférieure à 1.5 P étaient remarquablement absents des présentations phares.

Consensus du secteur pour ISLE 2026 : les technologies COB et MIP sont désormais les deux principales options techniques. Le rôle des SMD se limite de plus en plus aux écrans à pas de pixel de 1.8 et plus, à la publicité extérieure et à la signalétique d'entrée de gamme à faible coût. Les produits à pas de pixel de 0.9 et 0.7 pixel, réalisables uniquement avec les technologies COB ou MIP, sont commercialement viables depuis 2026.

La véritable décision en 2026 se jouera entre Micro COB et MIP — deux approches fondamentalement différentes d'un même défi d'ingénierie : réduire la taille des pixels tout en conservant un écran suffisamment fiable pour les environnements qui l'exigent.

Note de l'ingénieur

Ce guide s'appuie sur les données de la chaîne de production, du laboratoire d'étalonnage et des dossiers de maintenance post-installation de DOIT VISION, issues de plus de 300 projets dans 55 pays. Notre objectif est de vous aider à faire le bon choix pour votre projet, et non de vous vendre un produit en particulier.

02 — Fonctionnement de chaque technologie

La physique derrière la performance

Les différences entre les technologies COB, SMD, MIP et IMD se manifestent dès la conception de la puce, avant même qu'un seul pixel ne s'allume. C'est la compréhension de leur structure physique qui permet de saisir les différences de performances observées en aval.

COB — Chip-on-Board

Dans le boîtier COB, les puces LED nues sont montées directement sur le substrat du circuit imprimé ; il n’y a ni boîtier individuel, ni corps de lampe distinct. L’ensemble des puces est ensuite encapsulé sous une couche continue de résine époxy, créant une surface lisse, étanche et uniforme.

Ce changement structurel semble progressif. Ses conséquences à long terme sont pourtant considérables :

  • Aucune ampoule saillante susceptible de retenir les chocs ou d'accumuler la poussière.
  • La surface époxy permet d'obtenir Dureté du crayon 5H — plus dur que la plupart des écrans de téléphone
  • Protection IP54 en norme (par rapport à IP33 pour les composants CMS) sans frais d'étanchéité supplémentaires
  • Des pas de pixel inférieurs à P1.0 deviennent physiquement réalisables — notre COB le plus performant est disponible dès aujourd'hui à P0.62.
  • Consommation d'énergie environ 40% inférieur que les SMD équivalents au même niveau de luminosité

Qu’est-ce que le « Micro COB » en 2026 ? Le terme « Micro COB » désigne les panneaux de polarisation inférieure ou égale à 0.9 pb, contrairement aux panneaux COB standard de 1.2 à 1.8 pb. En 2026, le chiffre d’affaires du Micro COB a doublé par rapport à l’année précédente, porté par la demande croissante de solutions audiovisuelles pour salles de contrôle et entreprises, remplaçant ainsi les projecteurs et les murs d’écrans LCD. Le Micro COB de 0.7 pb a été commercialisé pour la première fois lors du salon ISLE 2026.

CMS — Dispositif à montage en surface

Chaque puce LED est encapsulée dans un petit boîtier discret (la fameuse « perle de lampe ») qui est ensuite soudé sur le circuit imprimé. Cette technologie est la norme dans l'industrie depuis plus de vingt ans.

Là où le CMS échoue : pas fin

En dessous de P2.0, la taille des corps de lampes SMD individuels occupe une part croissante de la surface disponible. En dessous de P1.2, les composants sont physiquement trop volumineux pour être intégrés sans compromettre la densité ou l'intégrité structurelle. La technologie COB ne présente pas cette limite ; elle est couramment commercialisée dès P0.7. Il s'agit d'une contrainte physique, et non d'un problème de qualité de fabrication.

Le SMD reste le choix approprié pour la publicité extérieure P3–P10, la signalétique intérieure économique P2.5+ et les affichages événementiels temporaires où la distance de vision minimale dépasse 3 mètres.

MIP — Micro LED en boîtier

La technologie MIP (Micro LED in Package) utilise la technologie de transfert de masse pour placer les puces Micro LED dans des boîtiers compatibles avec le montage en surface, combinant la capacité de résolution de COB avec un modèle de réparabilité plus proche de SMD.

La principale différence structurelle : chaque pixel MIP est remplaçable individuellement. Contrairement aux écrans COB, où une zone endommagée nécessite le remplacement du module entier, un écran MIP permet le remplacement des pixels sur site grâce à l’outillage approprié.

Le marché MIP de 2026 se divise en deux approches distinctes :

MIP au niveau du boîtier — Prêt pour la production de masse

Poursuite de l'infrastructure SMT. Idéal pour les processeurs P1.2 à P3.0. Convient aux écrans commerciaux, à la production d'événements et aux applications grand public.

  • Plage de pixels : P1.2 – P3.0 ✓
  • Compatible SMT : Oui ✓
  • État de la production : Commercialisé en 2026 ✓
MIP au niveau de la puce — Émergent · 2027–28

Cible des résolutions inférieures à P0.4. Pas encore de production de masse à l'échelle commerciale en raison de contraintes de coût et de rendement.

  • Plage de pixels : inférieure à P0.4 (cible)
  • Compatible SMT : Non — transfert de masse
  • État de la production : Limitée, 2027–28

IMD — Dispositif modulaire intégré

Le boîtier IMD combine les avantages des technologies SMD et COB, couvrant les polarisations de 0.4 à 0.9 avec une fiabilité élevée et une excellente résistance aux dommages. L'IMD est particulièrement adapté aux intégrateurs qui recherchent des performances inférieures à 1.0 à un prix plus abordable que le boîtier COB classique.

03 — Comparaison côte à côte

Comparaison complète des spécifications

Spécifications issues des unités de production et des dossiers post-installation, et non des fiches techniques marketing.

Spécifications COB / Micro COB MIP (2026) SMD IMD
Pas de pixel minimalP0.4 (commercial)P0.4 (émergent)P1.2 (limite pratique)P0.4 à P0.9
Dureté de la surfaceÉpoxy 5H3H–4H1H–2H (billes exposées)3H–4H
Note IPIP54IP54IP33IP43
Taux de rafraîchissement maximal3 840 Hz standard (7 680 Hz disponible)Norme 7,680 Hz1,920–3,840 Hz3,840Hz
Rapport de contraste10,000: 1 +10,000: 1 +3,000h5,000-1hXNUMX8,000: 1 +
Énergie vs SMD~40% de moins~35% de moinsBaseline~30% de moins
réparabilité sur le terrainRemplacement au niveau du moduleNiveau de l'unité de pixel*perle de lampe individuelleAu niveau du module
Taux de pixels morts (12 mois)~ 0.2/10,000~ 0.3/10,000~ 1.8/10,000~ 0.5/10,000
HDR / large gamme de couleursNorme BT.709HDR10, BT.2020Norme BT.709BT.709

La réparation des pixels MIP nécessite des outils spécialisés et des techniciens qualifiés. Vert = pixel mort ; orange = pixel mort acceptable ; gris = pixel mort.

04 — Caractéristiques techniques clés

Les chiffres qui comptent

Lors de la rédaction d'un cahier des charges techniques ou d'une présentation à un client final, ce sont ces chiffres qui comptent. Sans jargon marketing.

Surface
5H
Dureté du crayon (époxy COB)
Résiste aux environnements à fort trafic et au nettoyage régulier sans se dégrader.
Refresh
7,680Hz
norme de diffusion MIP
Nécessaire pour la capture de vidéos professionnelles en diffusion et en vidéo. Boîtier COB disponible sur demande.
Comparaison
10,000:1
COB et MIP
Pertinent pour la visualisation des données, le rendu quasi-noir et les détails dans les ombres.
Energie
−40%
COB contre CMS
Différence matérielle pour les installations de salles de contrôle fonctionnant 24h/24 et 7j/7 sur un cycle de vie de 5 ans.
Sur le taux de rafraîchissement — Test de l'appareil photo

3 840 Hz est le minimum requis pour toute installation régulièrement photographiée ou filmée : salles de réunion, espaces événementiels et environnements de diffusion. 7 680 Hz est le seuil pour les caméras professionnelles en production audiovisuelle et virtuelle. En dessous de cette fréquence, les caméras à fréquence d’images élevée affichent des lignes de balayage invisibles à l’œil nu, mais immédiatement visibles à l’image. Il est impératif d’effectuer un test de la caméra à la distance spécifiée avant la validation de l’installation.

05 — Sur demande

9 scénarios : quelle technologie convient ?

Les spécifications, prises isolément, ne permettent pas de prendre des décisions. Voici comment les quatre technologies correspondent aux applications sur lesquelles les intégrateurs audiovisuels travailleront réellement en 2026.

ÉPI
centre de commandement gouvernemental
  • Disponibilité 24h/24 et 7j/7, tolérance zéro aux pannes
  • IP54 pour environnement étanche à la poussière
  • Spécifications : P1.2–P1.5, 3 840 Hz, IP54
MIP
Volumes de diffusion / VP / XR
  • 7 680 Hz pour la capture de la caméra
  • HDR10 + BT.2020 à large gamme de couleurs
  • Spécifications : P0.9–P1.5
MIP
Location d'écrans LED / Événements / Scène
  • Cycles fréquents de montage/démontage
  • Réparation de pixels sur site via des outils CMS
  • P1.2–P2.5 hauteur typique
COB ou IMD
salle de réunion/salle d'exposition
  • Distance de vision rapprochée (<3 m)
  • Surface sans jointure de qualité supérieure
  • P1.2–P1.8 hauteur typique
Micro COB
Musée / commerce de luxe
  • Pas ultra-fin pour une vision rapprochée
  • surface premium sans joint
  • P0.7–P1.2 hauteur typique
MIP
Salle de contrôle / NOC
  • La réparation des pixels minimise les temps d'arrêt
  • Excellente uniformité des couleurs
  • P0.9–P1.5 hauteur typique
CMS ou MIP
Affichage numérique/commercial
  • P2.5–P4 pour la plupart des applications
  • Forte circulation → MIP ou COB/GOB
  • SMD adéquat au niveau de vente au détail standard P3+
SMD
panneau d'affichage publicitaire extérieur
  • Plage standard P4–P10
  • CMS entièrement mature, coût le plus bas
  • Résistance aux intempéries grâce à un boîtier IP
CMS ou IMD
Signalétique intérieure économique
  • Intervalle P2.5–P3.9
  • SMD coût d'entrée le plus bas
  • IMD pour les moins de P1.5 avec un budget limité
Vous ne savez pas quelle technologie convient à votre projet ?

Notre équipe d'ingénieurs peut analyser votre application, votre environnement et votre budget en 20 minutes seulement.

Demander une consultation →
06 — Pas de pixel et prix

Référence des prix 2026 par technologie

Prix ​​des panneaux selon la technologie et le pas de pixel — prix de référence direct usine, EXW Shenzhen, panneau seul (modules + armoire), d’après nos archives de devis. Les prix OEM et les tarifs dégressifs varient.

Pixel pitch SMD ($/m²) COB ($/m²) MIP ($/m²) Meilleur choix de valeur
P3.0$720Pas dans notre file d'attentePas dans notre file d'attenteSMD
P2.5$860Pas dans notre file d'attentePas dans notre file d'attenteSMD
P1.5$ 1,415 – 1,530$ 1,390 – 1,695Pas dans notre file d'attenteChevauchement — la spécification décide
P1.2 ★$ 1,825 – 2,035$ 1,570 – 1,870Pas dans notre file d'attenteCOB ou SMD (TCO)
P0.9Non viable$ 2,250 – 2,500Citation (P0.9 uniquement)MIP (avantage de réparation)
P0.78Non viable$ 4,650 – 4,800Pas dans notre file d'attenteÉPI
P0.62Non viable$ 10,350 – 10,450Pas dans notre file d'attenteÉPI

★ Le segment P1.2 est le plus concurrentiel en 2026. La technologie COB n'est pas produite au-delà de P1.875 dans notre gamme (COB Pro plafonne à P1.875, COB Beta à P1.86) ; à partir de P2.5, on utilise la technologie SMD. La technologie MIP est actuellement limitée à P0.9. Le prix indiqué est celui du panneau seul ; ajoutez 20 à 40 % pour un système complet (processeur, structure, installation, transport, mise en service, pièces détachées). La bande passante dépend de la configuration : 600 cd/m² à 3 840 Hz (basse fréquence) et 1 000 cd/m² à 7 680 Hz (haute fréquence). Les prix réels peuvent varier de ±10 à 15 %. Les prix SMD sont indiqués pour une armoire de 1 000 × 500 mm ; les armoires plus petites ont un prix unitaire plus élevé.

Point de basculement des prix COB — Données clés pour 2026

À P1.2 , le coût des panneaux COB est égal ou inférieur à celui des panneaux SMD équivalents : 1 570 à 1 870 $/m² contre 1 825 à 2 035 $/m² (prix des panneaux SMD pour une armoire de 1 000 × 500 mm). L’idée reçue selon laquelle « les panneaux COB sont toujours plus chers que les panneaux SMD » n’est plus valable à ce niveau de prix.

Un point important à noter : à P1.5, les deux gammes de prix se chevauchent. Le prix initial des LED COB est inférieur (1 390 $/m² contre 1 415 $/m²), mais il grimpe à 1 695 $/m² pour une luminosité de 1 000 nits à 7 680 Hz, dépassant ainsi le plafond de 1 530 $/m² des LED SMD. À P1.5, ce sont les spécifications techniques, et non le conditionnement, qui déterminent le prix.

07 — Coût total de possession (CTP) sur 5 ans

Coût total de possession : les chiffres qui changent la décision

Le prix d'achat du matériel n'est pas un indicateur pertinent à comparer isolément. Voici deux modèles de coût total de possession (TCO) basés sur des données de projets réels.

Modèle A — Centre de commandement gouvernemental de 40 m² (P1.2)

Un intégrateur de systèmes a récemment comparé les technologies COB et SMD pour un centre de commandement gouvernemental. Le coût initial des panneaux SMD était inférieur de 18 %. Cependant, en modélisant les coûts de maintenance sur 5 ans, le coût total de possession des panneaux COB s'est avéré inférieur de plus de 30 %, soit une économie d'environ 140 000 $ sur la durée du contrat.

Catégorie de coûtCMS (P1.2, 40 m²)COB (P1.2, 40m²)MIP (P1.2, 40m²)
Achat de panneaux (Année 0)~ $ 88,000~ $ 120,000~ $ 116,000
Maintenance annuelle (moyenne des années 1 à 5)environ 5 000 $ par anenviron 5 000 $ par anenviron 5 000 $ par an
Total des coûts d'entretien sur 5 ans~ $ 60,000~ $ 17,500~ $ 14,000
Estimation du coût total de possession (TCO) sur 5 ans~ $ 148,000~130 000 $ (–7 %)~130 000 $ (–12 %)

Modèle B — Salle de réunion d'entreprise de 20 m² (P1.5)

Élément de coûtMicro COBCMS (pas équivalent)
Matériel (20m², P1.5)$ 38,000- $ 48,000$ 26,000- $ 34,000
Maintenance des années 1 à 2$ 200- $ 600$ 800- $ 2,400
Maintenance des années 3 à 5$ 400- $ 1,200$ 2,400- $ 6,000
Énergie (5 ans, 12 h/jour à 0.12 $/kWh)$ 3,200- $ 4,800$ 5,200- $ 7,800
total sur 5 ans$ 45,800- $ 60,600$ 38,400- $ 56,200

D’après les données du projet DOIT VISION. Énergie au tarif commercial de 0.12 $/kWh. En fonctionnement continu (24 h/24 et 7 j/7), le COB atteint la parité en trois ans.

Comment présenter cela aux clients finaux : ne commencez pas par la différence de prix du matériel. Mettez plutôt en avant la durée de vie sur 5 ans et présentez le surcoût du COB comme une réduction des risques liés à la maintenance. Pour les environnements critiques, la question n’est pas « pouvons-nous nous permettre le COB ? » mais plutôt « pouvons-nous nous permettre d’avoir un pixel mort sur un écran de salle de contrôle à 400 000 $ la troisième année ? »

Obtenez une analyse du coût total de possession (TCO) spécifique au projet

Indiquez-nous la taille de votre installation, l'espacement des pixels requis et les heures de fonctionnement ; nous modéliserons pour vous le coût sur 5 ans.

Demander une analyse du coût total de possession (TCO) →
08 — Ce que disent les fabricants

Déclarations de l'industrie lors d'ISLE 2026

Déclarations des principaux fabricants d'écrans LED lors et après ISLE 2026, compilées à partir de présentations publiques et de communications de l'industrie.

Technologie Unilumin

« Pour la technologie Micro in Package, seules quelques entreprises ont atteint la production de masse. L’avantage de MiP réside dans la miniaturisation de l’emballage tout en préservant la brillance, l’homogénéité des couleurs et les autres caractéristiques du produit. »

Groupe Leyard

« La technologie MiP offre de nombreux avantages, notamment un mélange de lumière optimal, une grande uniformité, un faible coût de réparation et une simplification des tests ponctuels. La technologie COB ne peut encapsuler que des puces dont la taille bilatérale est supérieure à 100 µm, tandis que la technologie MiP peut encapsuler des puces de moins de 60 µm. »

Absent

« La technologie MIP permet de réutiliser les équipements de production SMD, ce qui réduit considérablement les investissements en actifs. Les écrans COB offrent une luminosité et un contraste élevés avec des effets HDR ; ils présentent des avantages significatifs par rapport aux produits SMD en termes de stabilité d’affichage. »

DOIT VISION

« La technologie COB est la référence absolue en matière de fiabilité et de stabilité. La technologie MIP au niveau du boîtier représente une continuité des capacités SMT existantes. Les technologies MiP au niveau de la puce et COB resteront parallèles jusqu'à ce que l'industrie technologique, les coûts de fabrication et les équipements de production soient unifiés. »

09 — Questions à poser à votre fournisseur

Évaluation des fournisseurs de LED à pas fin en 2026

Utilisez les questions suivantes pour mettre en évidence la qualité, les capacités de production et le véritable engagement après-vente :

  1. Quel est votre taux de rendement de première passe pour les modules COB ?
    Les principaux fabricants visent un taux supérieur à 99.5 %. Un taux inférieur à 98 % indique des problèmes de contrôle qualité qui se traduisent directement par des pixels morts sur le terrain.
  2. Comment protéger les LED lors de la seconde refusion ?
    Il s'agit du point de défaillance le plus fréquent dans la fabrication de COB bas de gamme. Demandez une documentation précise sur le processus : la réponse témoigne du niveau de sophistication du processus de fabrication.
  3. Quel est votre seuil de garantie pour les pixels morts et quelle est la procédure de réclamation ?
    Les fournisseurs légitimes offrent des garanties de pixels morts de 0.0001 % ou mieux, avec des procédures de remplacement documentées, et non un vague « on s'en occupe ».
  4. Disposez-vous de modules/panneaux de rechange pendant 3 ans après l'achat ?
    La correspondance des couleurs des lots de LED se dégrade avec le temps ; il est essentiel de disposer de stocks de rechange provenant du même lot de production pour des réparations sans faille.
  5. Pour quels systèmes de contrôle vos modules COB/MIP sont-ils calibrés ?
    Nova Star et Colorlight sont les contrôleurs standard pour COB et MIP de notre gamme — les données d'étalonnage au niveau du module COB doivent être fournies dans le format approprié pour votre carte d'envoi et votre processeur spécifiques.
  6. Quelles certifications ce produit possède-t-il ?
    COB Pro est conforme aux normes CE, EMC et RoHS. Avant de finaliser votre offre, vérifiez les certifications exactes requises par votre juridiction, car les exigences varient selon les pays et l'environnement d'utilisation finale.
  7. Pouvez-vous fournir des installations de référence à intensité opérationnelle équivalente ?
    Demandez des références correspondant à votre cas d'utilisation. La validation d'un système COB dans un musée diffère de celle requise pour un système COB dans un studio de diffusion fonctionnant 24h/24 et 7j/7.
Fabricants
DOIT VISION
Auteur
Kris Liang, cofondateur
Expérience d'auteur
19 ans d'expérience en ingénierie LED
Type de contenu
Article — Guide comparatif des technologies
Sujet principal
Technologie d'encapsulation des LED COB, MIP et SMD en 2026
Date de publication
Juin 2026
Date de révision
Septembre 2026
Industries
Fabrication d'écrans LED, intégration audiovisuelle, écrans à pas fin
Certifications
COB Pro : CE, EMC, RoHS. Les modèles Square 1000 et Square 960 sont également conformes à la norme CB (IECEE).
QFP

La technologie SMD utilise des LED pré-encapsulées montées sur le circuit imprimé. La technologie COB, quant à elle, se passe totalement de support : les puces nues sont fixées directement sur le circuit imprimé, reliées par fils, puis encapsulées dans de la résine époxy en une seule étape. Les écrans COB ne présentent aucun support de lampe apparent, une surface d'une dureté de 5H, une protection IP54, des angles de vision plus larges et une fiabilité supérieure pour les pas de pixel inférieurs à P1.5.

Aucune des deux technologies n'est universellement supérieure ; elles excellent dans des domaines différents. La technologie COB se distingue par sa durabilité mécanique, sa protection IP et est privilégiée pour les installations fixes haut de gamme. La technologie MIP, quant à elle, offre une meilleure réparabilité, une uniformité de couleur et une compatibilité avec l'infrastructure de production SMT existante. Avec des pas ultra-fins inférieurs à P0.9, la technologie MIP permet d'encapsuler des puces plus petites (100 µm).

Oui, le remplacement des LED COB s'effectue au niveau du module (généralement 200 mm × 200 mm). Aucun outil spécifique n'est requis, hormis un tournevis. Les données post-installation de DOIT VISION indiquent environ 0.2 pixel mort pour 10 000 LED COB contre 1.8 pour les LED SMD équivalentes après 12 mois.

Le terme « micro COB » désigne les écrans LED COB de puissance inférieure à P0.9. La norme COB couvre généralement les valeurs P1.0 à P2.0. En 2026, les micro COB P0.9 étaient disponibles sur le marché ; les P0.7 ont été commercialisés de manière limitée lors du salon ISLE 2026.

Notre gamme comprend : des LED SMD (bloc/brique) P1.25 à P3.91 ; des COB Pro P0.62 à P1.875 ; des COB Beta P1.25 à P1.86 ; et des MIP P0.9 uniquement. Nous ne produisons pas de COB avec un pas supérieur ou égal à P2, ni de MIP avec un pas autre que P0.9.

Pas systématiquement ; cela dépend. À P1.2, le prix des LED COB est égal ou inférieur à celui des LED SMD équivalentes (1 570 $ à 1 870 $/m² contre 1 825 $ à 2 035 $/m²). À P1.5, les deux plages de prix se chevauchent : les LED COB sont moins chères en bas de gamme (1 390 $ contre 1 415 $/m²) mais plus chères en haut de gamme (1 695 $ contre 1 530 $/m²) une fois la luminosité et le taux de rafraîchissement pris en compte. Par conséquent, aucune de ces affirmations générales n’est vraie : « Les LED COB sont toujours plus chères » est faux à P1.2, et « Les LED COB sont toujours moins chères » est faux en haut de la plage P1.5.

Les panneaux COB et MIP de notre gamme utilisent des contrôleurs Nova Star ou Colorlight via Ethernet Gigabit standard — le même écosystème que les panneaux SMD. Veuillez confirmer le modèle précis de la carte d'émission et du processeur en fonction de vos exigences en matière de résolution et de fréquence de rafraîchissement lors de l'établissement du devis.

Règle pratique : distance minimale de vision confortable (mètres) ≈ pas de pixel (mm). Ainsi, P1.2 = vision confortable à partir d’environ 1.2 m ; P0.9 = à moins d’1 mètre, ce qui convient aux vitrines de musée et à la signalétique de proximité.

Oui. DOIT VISION propose des services OEM et de marque blanche complets, incluant le dimensionnement personnalisé des boîtiers, les façades avant personnalisées, les configurations de firmware sur mesure et la documentation en marque blanche. Contactez notre équipe d'ingénieurs pour discuter des besoins de votre projet.

Produits associés
murs vidéo intérieurs
COB Bêta

Technologie COB à puce retournée à un prix compétitif par rapport aux CMS haut de gamme. Industrie...

Voir les spécifications
Affiches et tout-en-un
Affiche LED COB

Panneau d'affichage numérique autonome à puce COB retournée avec cathode commune économe en énergie...

Voir les spécifications
Mur d'images LED COB Pro à pas fin dans la salle de contrôle
murs vidéo intérieurs
COB Pro

COB à puce retournée avec film de revêtement de surface pour un contraste et une planéité inégalés. 3-i...

Voir les spécifications
Événements et location
Affiche LED à trois volets

Poster COB à puce réversible, autoportant. Dimensions : 1280 × 1920 mm (affichage) ; format replié : 640 × 1920 mm.

Voir les spécifications
Écran LED tout-en-un avec vues avant et arrière du produit et supports mobiles en option
murs vidéo intérieurs
Téléviseur LED COB tout-en-un

Un écran LED COB mural pour salles de réunion et home cinémas grand écran...

Voir les spécifications
murs vidéo intérieurs
MIP

MIP 0202 Micro LED en boîtier — l'architecture à pas fin de nouvelle génération. 100...

Voir les spécifications
Veuillez nous fournir le résumé.

Démarrez votre projet.

Un dessin, une photo du site ou une première idée. Expliquez-nous votre projet et nous en discuterons plus en détail avec notre équipe d'ingénieurs.

Nous utilisons ces informations pour répondre à votre demande. Avis de confidentialité.